Пётр Селезнёв: «Главное — найти контакт с людьми …»

На торжественном собрании Совета муниципальных образований области глава Новолуговского сельсовета Пётр Селезнёв получил благодарственное письмо полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе за вклад в развитие местного самоуправления. В честь этого знакового для села и района события корреспонденты «НР» решили наведаться в сельскую администрацию, чтобы пообщаться с виновником события. Однако Пётр Иванович наотрез отказался признавать свою лепту в процветании родного муниципального образования: «Это заслуга целой команды: специалистов администрации, депкорпуса, наших активистов…». Скромность — качество хорошее, но все мы знаем, что даже самый ладный корабль никуда не тронется без своего капитана.

10-2В сельской администрации шумно и многолюдно: местные жители пришли на прием к работникам соц-защиты, у которых сегодня традиционный выездной день в Новолуговском сельсовете. Разместились специалисты в кабинете главы муниципалитета. Сам Пётр Селезнёв с самого утра на выездах: полным ходом идет подготовка к майским праздникам — проводятся субботники, вывозится мусор. Все требует контроля.

На одном языке

Тем не менее руководитель поселения нашел время, чтобы встретиться с нами. Спокойно войти в администрацию Петру Ивановичу не дают: пользуясь случаем, «заваливают» вопросами. С каждым он вежлив и внимателен: мужчин приветствует крепким рукопожатием, женщин называет по имени. Со всеми по-простому, по-доброму, по-человечески.

«В нашей работе главное — найти контакт с людьми. Ко всякому необходим свой подход: человека нужно понять, встать на его место. Тогда будет толк от работы, — считает Пётр Селезнёв. — Вот, например, сейчас мы активно занимаемся уборкой территории — по 30–40 мешков мусора в день вывозим. Но кроме общественных мест немало отходов набирается и во дворах у жителей. Вот и предложили людям содействие по вывозу отходов. Малоимущим вывозим бесплатно. Не дело разводить грязь там, где живем».

Нет работы без проблем

Помимо вопросов экологии, проблем в сельсовете хватает. «Настоящий бардак на кладбище: все как попало, никакого порядка. Я коренной житель села, на ул. Октябрьской родился. Мои прадеды по маминой и папиной линиям — Стасевичи и Селезнёвы — приехали сюда в 1883 году. Здесь они и похоронены. Поэтому состояние нашего погоста для меня вопрос принципиальный, — признается Пётр Иванович. — Сейчас вот нашли инициативных ребят, сдали его на три года в аренду на обслуживание. Ждем положительных изменений».

Из более масштабных проектов администрации — ремонт мостовых сооружений в с. Новолуговом и д. Издревой. «Что касается издревского мостика, то в этом году район заложил средства на проектирование. Судьба дороги через р. Иню пока не ясна. Мы понимаем, что сейчас первоочередной объект для области — Восточный обход, придется ждать», — рассказывает глава сельсовета.

Еще один вопрос связан с газификацией. Сейчас команда Петра Ивановича над этим серьезно работает: в ближайшее время начнется проектирование газопровода для д. Издревой, также голубое топливо вскоре появится в пер. Нагорный — последнее необустроенное место в Новолуговом.

Не менее важны планы с подведением питьевой воды. «У нас уже есть серьезный положительный опыт в этом вопросе. В настоящее время подключены

ул. Первомайская, частично ул. Советская, ул. Инская и ул. Андреева, — отмечает Пётр Селезнёв. — В летний период планируем дать воду еще в полсотни домов. Кроме того, из местного бюджета уже выделены средства на строительство трех километров коммуникаций, которые в дальнейшем позволят подключить дополнительно около 150 людей».

Вперед, Новолуговое!

Помимо бытовых нужд поддерживает глава сельсовета и различные увлечения местных жителей, в частности тягу к спорту. «В этом году на территории нашей школы будет строиться стадион. Здесь же появится большой современный спорткомплекс. Думаю, уже следующей осенью мы будем проводить на этой площадке массовые турниры по футболу, баскетболу и волейболу, — с гордостью говорит Пётр Иванович. — Но даже в отсутствии спортивных сооружений на территории наша спортивная жизнь не стоит на месте. К примеру, вскоре в д. Издревой состоится традиционный турнир по мини-футболу на приз администрации сельсовета. Мы проводим его каждый четный год, и любители этого вида спорта ждут состязаний с нетерпением». Пётр Селезнёв и сам поклонник футбола, когда выдается свободное время, нередко проводит его на поле. Очень жалеет, что не попал на прошедший в апреле турнир памяти Бориса Быкова.

Далее разговор зашел об объектах культуры. ДК д. Издревой нуждается в ремонте, а в с. Новолуговом вообще подлежит сносу. «Сейчас мы пытаемся выиграть грант на капремонт в издревинском досуговом учреждении, хотим воспользоваться опытом с. Криводановки и оборудовать на его базе спортивный зал, — делится планами глава поселения. — Пока никакой конкретики нет, сейчас активно занимаемся оценкой состояния здания, будем составлять смету, делать проект. Если все сложится, дай бог, через два года все получится. Сейчас этот вопрос тщательно прорабатывают наши депутаты».

Бравые ребята

О работе сотрудников администрации, депутатского корпуса и местных активистов глава Новолуговского сельсовета может говорить долго и с удовольствием. «Та награда, которую мне вручили на собрании Совета муниципальных образований области, конечно, для меня была очень приятна и лестна, но все же я считаю, что если бы не наша коллективная работа, жизнь в сельсовете могла быть совсем другой, — считает Пётр Селезнёв. — Особенно хочется отметить бывшего председателя Совета депутатов Раису Ведерникову, которая внесла огромный вклад в решение вопроса с проведением воды в дома сельчан. А также нынешнего председателя нашего депкорпуса Александра Раитина. Очень инициативный, активный молодой человек, он постоянно учится и совершенствуется, это правильно: чтобы работать на благо других, нужно быть специалистом во многих областях».

Говоря о своей команде, Пётр Иванович всегда подчеркивает высокий профессионализм сотрудников администрации. «Хорошая смена подрастает», — смеется глава сельсовета.

В конце нашей встречи Пётр Селезнёв поздравил всех жителей Новосибирского района с праздником Великой Победы: «Месяц назад из жизни ушел последний фронтовик — житель нашего сельсовета — Шилов Александр Иванович. С каждым годом свидетелей тех страшных событий становится все меньше. Я поздравляю всех ветеранов, тружеников тыла и героев труда, что, несмотря на жизненные невзгоды и преклонный возраст, остаются с нами, с праздником Великой Победы. Здоровья и доброты от детей и внуков!».

 

Александр Раитин, председатель Совета депутатов Новолуговского сельсовета:

— Успех в работе зависит от двух составляющих — руководителя и его команды. Какой темп глава задаст, какие проблемы и задачи поставит перед своими подчиненными, таким и будет результат. Но мало отдать распоряжение — важно, чтобы все выполнили его качественно и эффективно. Мне кажется, у нас эта система хорошо отлажена. Огромная заслуга в этом принадлежит Петру Селезнёву. И с депутатами он тоже работает на одной волне.

Светлана Скобелева