Умеешь подтягиваться? Больше шансов поступить в вуз

4 мая в Краснообске завершилась сдача всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди старшеклассников Новосибирского района. Участие в нем приняли около сотни школьников.

4-2Тестирование прошло в рамках открытия весенне-летнего спортивного сезона, а также в преддверии выпускных экзаменов. Кстати, теперь все, сдавшие нормы ГТО, имеют преимущество перед другими претендентами в вузы. Организатором мероприятия стала детско-юношеская спортивная школа «Академия».

«Сегодня проверить свои силы пришли около сотни школьников. Особенно приятно, что сделали они это добровольно. ГТО — отличная инициатива, она стимулирует детей на физическую активность, дает лишний повод испытать себя. На мой взгляд, возрождение этого спортивного комплекса пришлось как нельзя кстати: молодежь уже перестала тянуться к «плохому» и теперь стремится вести здоровый образ жизни. Задача государства и местных властей — помочь в этом ребятам, — считает главный судья центра тестирования ДЮСШ «Академия» Андрей Пахоруков. — Между прочим, сегодняшнее мероприятие только проба пера. На будущий год к участию в комплексе ГТО мы привлечем и младшие классы. Думаю, это будет масштабное событие».

В сдаче норм ГТО главное — честность, так что результаты засчитывались только тем, кто не забыл принести паспорт.

Упражнения стандартные — подтягивания, прыжки в длину, отжимания, скручивания, бег 4-1на разные дистанции и т. д. С ними справились все участники — кто хуже, кто лучше. Но в среднем показатель высокий — более 30% спортсменов получили золотой значок ГТО.

В этот день участники тестирования не только проверяли свою физическую подготовку, но и заводили новые знакомства. На сдачу норм ГТО в Краснообск приехали школьники из Боровского, Верх-Тулинского, Ярковского, Мичуринского и Морского сельсоветов.

Такие же мероприятия организовали и две другие спортивные школы района — ДЮСШ «Рекорд» и ДЮСШ «Чемпион». Ребята-участники показали хороший уровень физподготовки и выразили желание сдавать нормативы ежегодно даже после завершения учебы. Всего на сдаче всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди старшеклассников Новосибирского района побывали более 300 человек.

 

4-4Вячеслав Лямин, участник соревнований:

— Я рад, что теперь у нас существует такой комплекс. Думаю, чтобы привлечь народ в спорт массово, начинать следует с малого. И нормы ГТО отлично для этого подходят. Кроме того, что у школьников теперь есть стимул в виде дополнительных баллов на выпускных экзаменах, ребята расширяют свой круг общения — заводят знакомства среди сверстников, ведущих здоровый образ жизни. Это и дает положительный результат — в итоге многие тянутся к спорту.

Денис Уфимцев