ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ: НИКОГДА НЕ УГАДАЕШЬ — ГДЕ НАЙДЁШЬ, ГДЕ ПОТЕРЯЕШЬ!?..

4
Команда «Кудряши», бронзовый призер первенства Новосибирской области по футболу среди женских команд 2002-2003 г.р.»

11 мая 2016 года на стадионе СДЮШОР г. Новосибирска состоялось «Первенство Новосибирской области по футболу среди женских команд 2002-2003 гг.р.», в котором приняла участие команда «КУДРЯШИ» (Новосибирский район).

Изначально в турнире планировалось участие шести команд — 4 областных и 2 городских, но в последний момент свою заявку отозвала команда Ордынского района. Поэтому регламент проведения турнира теперь предполагал групповые состязания по системе «каждый с каждым» с определением чемпиона Новосибирской области по наибольшему количеству набранных очков. Девочки играли на поле уменьшенных размеров (поперек футбольного большого поля), состав команды — 8 полевых игроков и вратарь.

К слову, и участие нашей женской команды до последнего момента оставалось под вопросом, поскольку у девочек 2005 г.р. именно в этот день в школе был итоговый экзамен по русскому языку. Но любовь к футболу преодолела все преграды, и ровно 9 человек прибыли на областное первенство без опозданий! Другой проблемой кудряшовской дружины — абсолютного дебютанта соревнований по большому футболу — стало практически полное отсутствие опыта игры на большом поле, в отличие от опытнейших соперниц, многие из которых уже выступали на областном, региональном и даже Всероссийском уровне. Поэтому главными задачами нашего тренера были определение правильной схемы игры исходя из возможностей игроков и доведение своих идей до сознания девочек…

Стартовать в турнире предстояло матчем против главного фаворита — коллектива «ДЮСШ» (Новосибирск), руководимого главным тренером сборной области. Несмотря на разные статусы команд — дебютант против фаворита — игра получилась на удивление равной: кудряшовские спортсменки боролись на совесть и не позволяли грозным соперницам создавать по-настоящему опасные моменты! Правда, наши девочки и сами пробили по чужим воротам лишь однажды за первый тайм.
После перерыва игра пошла веселее, но вся борьба, в основном, велась в центре поля. Наши соперницы смогли создать голевой момент, но своевременные действия нашего вратаря Мартемьяновой помешали нападающей реализовать выход один на один. Вскоре «Кудряши» могли сотворить сенсацию, но Ермохина не смогла использовать 100-процентный момент, в упор пробив прямо во вратаря.
Наказание настигло неожиданно и стало весьма обидным: буквально на последней секунде игры пошла совсем неопасная передача в нашу штрафную, которую могли прервать, как минимум, три наших игрока, но она чудесным образом дошла до нападающей соперниц, не оставившей шансов вратарю… 0:1, и прозвучал финальный свисток арбитра…

Если потеря концентрации на последних секундах могла быть объяснена усталостью наших игроков, выступавших без замен, то несчастье, случившееся на первых секундах следующей игры против «Триумфа» (Чистоозёрный район), можно списать только на отсутствие пресловутого опыта. Соперницы владели мячом в центре поля и выполнили обреченную на потерю поперечную передачу, которая никак не могла бы дойти до адресата, если бы вся наша оборона… дружно не побежала её перехватывать. Скопившись в толпу, наши девочки помешали друг другу, так и не определив, кто будет выбивать мяч, и тот… спокойно прикатился к лидеру чистоозёрской команды: выход один на один и — 0:1. Обеспечив задел на первой минуте, соперницы в оставшееся время матча больше и не помышляли об атаке, усердно отбиваясь и охраняя результат. Но даже при этом у Ермохиной было две отличные возможности спасти игру: сначала наш бомбардир вышла на рандеву с вратарём, но поторопилась с ударом и не попала в дальний угол, а через некоторое время ей помешала забить защитница, выбившая мяч из пустых ворот. Второе подряд обиднейшее поражение лишило нашу команду даже теоретических шансов на чемпионство…

Однако, несмотря на «разбазаренные» очки, борьба за место на пьедестале была в самом разгаре: многие игры заканчивались вничью, и это сохраняло нам шансы на медали. Новым нашим соперником стала команда ТОС «Кропоткинский» (Новосибирск), команда опытная, но самая младшая на турнире по среднему возрасту. Соперницы до этого сыграли со всеми оппонентами вничью и в случае победы оказывались в медальной зоне. «Кудряши» в этом матче показали свой, пожалуй, самый лучший футбол: за всю игру кропоткинские футболистки даже не приблизились к нашими воротам, в которых под проливным дождём без работы мёрзла Мартемьянова. Правда, до перерыва и наши нападающие не особо тревожили чужого вратаря, но уже навязывали силовую борьбу и не давали себя в обиду, как это было в первых двух матчах, когда соперницы подчас использовали грубые приёмы, а кудряшовские игроки молча терпели.
Во втором тайме мы должны были забивать, но Ермохина, оставленная без присмотра в чужой штрафной, пробила откровенно плохо и прямо в руки вратарю, а Павлова София, убежав в контратаку, не попала в створ ворот с убойной позиции. Таким образом, «Кудряши» вновь щедро подарили очки сопернику, сыграв вничью 0:0 в матче, в котором обязаны были побеждать…

Расклад перед последним туром был таков, что победа с любым счётом над «Ояшем» (Мошковский район) выводила нашу дружину на 3-е место, а любой другой исход оставлял на последней строчке турнирной таблицы. При этом кудряшовские красавицы играли четвёртый матч подряд, и вся надежда была лишь на их морально-волевые качества. Оборона сработала чётко, и мяч практически не доходил до нашего вратаря, но атакующее трио Поротникова — Ермохина — Павлова С. уже изрядно «наелось» и никак не могло преодолеть ояшинские защитные редуты. Первый тайм так и закончился ничем, и время до заветной победы таяло очень быстро…
Весь турнир на бровке метался тренер нашей команды, устроивший театр одного актёра и пытавшийся всячески взбодрить измотанную команду, но и он под занавес матча разуверился в удаче и впервые молча присел на скамейку. Казалось, что «небеса» из-за плотной завесы дождя и туч не видят героических стараний кудряшовских девочек, из последних сил рвущихся, ползущих, продирающихся к чужим воротам в надежде на чудо…
Шли последние секунды последнего матча первенства области, когда показалось, что на небе появилось какое-то просветление. Капитан команды Павлова София в сердцах рванула в последнюю атаку и своим появлением в штрафной соперника напугала вратаря и защитницу, столкнувшихся между собой и подаривших мяч Соне. Откуда у юной девушки, уже едва державшейся на ногах от усталости, в такой судьбоносный момент взялось столько хладнокровия, чтобы обыграть последнего защитника и поразить пустые ворота, не знает никто! Но этот гол — единственный на турнире — стал даже не «бронзовым», а «золотым» по своей значимости и ценности!

«Везёт тому, кто везёт», говорит старая поговорка, поэтому фортуна, весь турнир находившаяся к нам спиной, не устояла против искренних волевых усилий кудряшовских спортсменок, и повернулась к нам лицом в самый нужный момент! Так дебютант областного турнира по футболу сразу стал его призёром, хотя по игре и самоотдаче мог претендовать на гораздо большее!

СПАСИБО, ДЕВОЧКИ, ЗА ТО, ЧТО ВАМИ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ!

Кстати, чемпионом области неожиданно стали футболистки Чистоозерного района, в очном поединке минимально обыгравшие новосибирскую «ДЮСШ» и отодвинувшие её на вторую строчку.

Максим Рылов, директор ДЮСШ «Чемпион», тренер сборной