С любовью к школе

7 мая гусинобродская школа № 18 отметила свой 90-летний юбилей. Поздравить педагогов и ветеранов труда приехали начальник управления образования Ирина Бажина, глава Раздольненского сельсовета Валерий Швачунов, а также выпускники прежних лет и руководители других образовательных учреждений.

И стория гусинобродской школы № 18 начинается в 1926 году. Тогда сельский храм науки располагался в бревенчатом двухэтажном доме, а его директором был Григорий Макарович Огурцов. Учились в одну смену, а посещали занятия исключительно первоклашки, правда, 10-2разновозрастные, от 9 до 15 лет. Их имена до сих пор хранит школьный архив: Александра Баталова, Леонид Башкиров, Федор Климов, Федор Куптевин, Леонид Лепонцев, Тоня Любимова, Вася Мошкин, Полина Тябутова и Павел Хренов. В 1935 году через село проложили железную дорогу, население увеличилось. У горы Крутой построили новую школу. Здесь получали знания уже 200 ребятишек. В 1955 году сделали пристройку, в которой расположился интернат на 25 мест для учащихся из других населенных пунктов. В 1962-м — еще одну, кирпичную, а через год построили мастерскую, отдельное от школы деревянное здание для трудового обучения. В 1980 году школа переехала в новое двухэтажное здание, где и находится по сей день.

За прошедшие годы отсюда выпустились представители самых разных профессий: учителя, летчики, капитан речного пароходства, медики, экономисты, рабочие промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Некоторые из них получили профессию педагога и вернулись в родные классы. Есть среди них и замечательные педагогические династии. Самая известная — семья Ремизовых. Их общий педагогический стаж составляет 140 лет. Валентина Павловна преподавала математику, Владимир Иванович — физику и математику. Сейчас их внук Виктор Ремизов ведет уроки технологии и физкультуры. Самая молодая династия — Татаринцевы, мать и дочь. Ольга Петровна ведет начальные классы, Лилия Валерьевна — русский язык и литературу.

Во время празднования юбилея участники торжества зажгли девять символических свечей. 10-1Одну из них, олицетворяющую верность профессии, зажгла как раз Ольга Петровна. Окончив педагогическое училище, она сразу вернулась в родную школу.

— Школа — это моя жизнь, — признается она. — Здесь меня не было всего четыре года, пока получала образование в педучилище. Здесь вырос мой сын, малышом он сидел за последней партой, ведь садика у нас нет. Сейчас он учится в восьмом классе. С профессией пока точно не определился, выбирает между учителем и железнодорожником.

Несмотря на огромную любовь к школе, Ольга Петровна признается, что отговаривала свою дочь от профессии педагога, но это Лилию Валерьевну не остановило.

— Мама говорила, что здесь практически не остается времени на личную жизнь, — с улыбкой вспоминает молодой учитель русского языка и литературы. — Я же считаю, что учитель — это не профессия, а призвание. Я очень люблю литературу и хочу, чтобы последующие поколения любили ее ничуть не меньше. В саму же школьную жизнь я влилась очень легко, у меня такое ощущение, что я из нее и не «выливалась».

И Ольга Петровна, и Лилия Валерьевна были отмечены почетными грамотами за добросовестный труд. 90-летний юбилей школы вообще был щедр на награды. Благодарственные письма и почетные грамоты в этот день получил весь педагогический состав, ведь именно учителя являются главной гордостью и главной любовью юбилярши. И они отвечают ей взаимностью.

— Школа у нас самая лучшая, — улыбается преподаватель биологии и химии Тамара Анатольевна Макидонская. — Коллектив отличный. А какие у нас дети хорошие, увлекающиеся! Легко откликаются на все инициативы, участвуют в разных конкурсах, занимают призовые места!

10-4К слову, сегодня в гусинобродской школе обучаются 64 ученика. Директор Светлана Владимировна Плотникова с гордостью сообщает, что за последние три года их численность выросла на 30%. Это очень хороший показатель для сельской школы. Кстати, многие из них мечтают вернуться в родное образовательное учреждение в качестве педагогов. Только в одном седьмом классе, где получают знания 11 ребятишек, таких четверо!

— Хочу преподавать в коррекционном классе, учить особенных детей, — говорит 14-летняя Лиза Синельникова. — Мне их очень жалко. Работать хочу в этой школе. Она родная. А еще мечтаю работать с нашими замечательными учителями в одном коллективе.

— Буду учителем литературы, — кивает Лизина одноклассница Даша Котченко. — Мне нравятся стихи, и еще очень хочу объяснить следующим поколениям, что литература действительно интересна. Стану как моя учительница Лилия Валерьевна.

— Планирую преподавать здесь технологию, — уверенно заявляет 13-летний Вова Катаев. — Это очень здорово уметь сделать любую вещь.

— А я стану преподавать ИЗО, — вторит одноклассникам Денис Смирнов. — Мне больше всего нравится этот предмет. Люблю рисовать животных. Работать буду в этой школе. Здесь все родное, свое.

Свое «родное» школьники не торопятся покидать и после окончания последнего урока. Едва передохнув, ребята спешат на различные специальные и элективные курсы, некоторые посещают кружок робототехники. В это же время здесь начинаются занятия в школе раннего развития… Так что жизнь здесь кипит до позднего вечера. Подрастающее поколение познает, изучает, впитывает новое, учителя делают все возможное, чтобы сохранить у него такой энтузиазм, и мечтают о том, чтобы их любимый храм науки стал больше и просторнее. И их мечта обязательно сбудется. Во время празднования юбилея начальник управления образования Ирина Бажина сообщила, что в Гусином Броде запланировано строительство нового здания для школы!

 

Маргарита Романова