Декоративный огород. Инструкция по применению

Создание овощных клумб на дачном участке — один из ярких и оригинальных приемов в ландшафтном дизайне. «НР» предлагает несколько новых вариантов посадки.

Симметрия

Самая высокая точка — клумба в центре схемы. Здесь находятся четыре двухметровые бамбуковые палки, связанные сверху. Они служат опорой, по которой вьется фасоль. Вместо них можно посадить крыжовник или смородину, карликовое фруктовое деревце с красиво сформированной кроной. А можно установить какой-нибудь декоративный элемент. По краям участка посеяна кудрявая петрушка, образующая съедобный бордюр. По углам растут бархатцы. Остальную часть заполняют травы.

Помидоры и не только

Два участка в центральной части огорода занимают помидоры высокорастущих сортов. Они подвязаны к колышкам (1,5 м). Если удалить боковые побеги, оставив несколько самых сильных, урожай созреет быстрее, а плоды будут более качественными. Пространство между помидорами засажено календулой, карликовой настурцией и бархатцами.

Теплица-рассадник

В наименее заметной части сада разместите теплицу для выращивания рассады салата, кочанной, брюссельской и листовой капусты. Рядом — место для высадки многолетних растений: ревеня, зеленого лука и щавеля.

Овощной микс

Остальные участки засадите овощами так, чтобы сад эффективно использовался в течение всего сезона. Растущие дольше других овощей — капуста, сельдерей и лук-порей — дополните салатом, редисом и горохом, созревающими раньше. Тогда ваш участок будет красив весь сезон.

Марина Суворова

Татьяна Шульгина, с. Ленинское:

— Подобный способ выращивания я считаю наиболее грамотным, вот только воплотить все это сложновато: много сил нужно потратить. У меня в саду пока не все так красиво, зато активно применяю систему «соседства» растений — действительно помогает! Например, если посадить настурцию, то она привлечет к себе тлю и тем самым очистит огород. А чтобы защитить капусту от вредителей, мы рядом садим бархатцы.

Светлана Ломова, Морской сельсовет:

— Про такую систему я ни разу не слышала, но думаю, что каждому хочется, чтобы огород не только приносил пользу, но и радовал глаз. Буду ждать вашу газету с советами и на зависть соседям наводить красоту на участке.