У одних «цветы жизни», у других целая «клумба»

Говорят, что наши мечты исполняют дети. У Марины и Дмитрия Кучеровых, жителей с. Сосновки, на двоих наберется немало желаний и планов, которые по каким-то причинам пока осуществить не удалось. Часть из них сегодня воплощают в жизнь восемь красавиц дочек и сын, появления которого ждали с нетерпением, трепетом и недоверием.

8-2

Долгожданный наследник

Богдану, самому младшему в большом семействе Кучеровых, шесть лет. Шустрый мальчишка, с лукавой заговорщицкой улыбкой и маленькой родинкой на щеке. По ней его когда-то запоминали в роддоме родители. Он никогда не перестает удивлять домашних. То медаль в хоккей выиграет, то машину электрическую разберет или еще чего учудит. «Хоккеист-механик, — смеются в семье. И надо бы сердиться, а не получается. — Теперь бы еще обратно собирать научился».

Имя сыну Марина Ивановна давала сама, многие осуждали: что за «заморщина» — но новоиспеченная мама настояла на своем. «Глупости, Богдан значит «Богом дан», — объясняет героиня. — Что может быть более русским?»

Появление второго мужчины в семье для Кучеровых стало настоящим сюрпризом: многодетные родители давно уже смирились с «малиной», поэтому даже после того, как УЗИ показало: мальчик, они не поверили. «Будете смеяться, но я признала, что у нас сын, только после того, как впервые взяла его на руки, — вспоминает Марина Ивановна. — Дочки все на меня похожи, а он вылитый муж — не спутаешь».

Счастье в восьмой степени

8-1Для каждого мужчины появление наследника — большое событие. Но только дочка может подарить ему возможность быть не отцом, а папой: не строгим наставником, а добрым, заботливым и терпеливым другом. Родитель восьми умных, очаровательных, талантливых девочек, Дмитрий Кучеров, считает себя одним из самых счастливых людей на планете…

«Кате, нашей старшей, уже 24 года. После того как окончила факультет журналистики, была редактором журнала, а теперь вот уже второй год работает в мэрии Новосибирска, — с гордостью рассказывает отец и предлагает показать дочкины труды — дома лежит целая коллекция печатных изданий, в которых трудилась Екатерина Кучерова. — Теперь она живет отдельно: тяжело отсюда добираться в центр. Но каждую неделю приезжает на выходные к нам в Сосновку. Дети по ней очень скучают».

Другие девочки пока живут с родителями, но вот-вот вслед за сестрой «вылетят из гнезда». Вторая дочь, Алина, сейчас учится в вузе на психолога, но мечтает о небе — не так давно окончила курсы бортпроводников. В силу возраста пока никак не может пробиться на вожделенную должность. Ничего, верят родители, еще несколько лет, и ее оторвет с руками и ногами любая авиакомпания.

Когда у Марины и Дмитрия родилась первая дочь Катя, бабушка молодого отца вдруг сказала внуку: «Вот принесет тебе жена семерых, будешь знать». Новоиспеченные родители, которые никогда не мечтали о большой семье, пожали тогда плечами да забыли. Сейчас вспоминают пророчество с хитроватой улыбкой: семь — какая ерунда, девять лучше!

«Она такая умница, трудолюбивая, талантливая. У нас же свое хозяйство — коровки, курочки. Помню, когда ей было 11 лет, она попросилась подоить коров. Мы показали, так потом только она этим и занималась. Сядет, песню запоет и вперед, своими маленькими ручками троих подряд», — с восхищением говорит многодетный отец.

Талантами обладает каждая из дочек Кучеровых. Так, 19-летняя Ксюша, решившая связать свою жизнь с медициной, отличается твердостью и своенравностью. «Когда с ней ходила, живот огромный был, — думали, мальчишка. Так я ребеночка в уме уже Мишей называла. А родилась доча —

4500 кг, — с улыбкой вспоминает Марина Ивановна. — Характер, надо сказать, у нашей Ксюши всегда был мужской — серьезный, предприимчивый, боевой. Еще в детстве помню: встанет, ноги колесом, пузо вперед и пошла». (Смеется.)

«С возрастом не многое изменилось, — поддерживает папа. — В семь лет она у нас сама ходила молоко соседям продавала, сейчас умудряется достать билеты на любой матч хоккеистов «Сибири», а это считается настоящим чудом. Будущий бизнесмен в юбке!»

Мама, папа, я — спортивная семья

Особенные успехи у семьи в спорте. В юности родители увлекались лыжами. Дмитрий Кучеров однажды стал победителем в областной эстафете и преподавал в местной школе физкультуру. У мамы результаты не такие высокие, однако и она занималась спортом, в форме старается держать себя и сегодня. После рождения девяти детей ее стройная, даже спортивная фигура действительно заслуживает восхищения.

1-3Не отстают от родителей и дети: кроме малыша-хоккеиста Богдана, активный образ жизни ведут и три дочери: 14-летняя Лиза, которая буквально на днях получила свой первый паспорт, ее погодка Соня и первоклашка Яна. «Старшие, как и мы, увлекаются лыжами, а Яночка катается на коньках, правда, сейчас тоже начала проявлять интерес к биатлону. Думаем, у нее все получится, есть в кого», — говорят супруги.

И имеют в виду они далеко не себя. Соня Кучерова всего после двух лет занятий уже является призером и медалистом множества турниров различного уровня. «Началось все с областных соревнований по зимним видам спорта. В тот день дочка впервые встала на лыжи и сразу заняла второе место в своей возрастной группе, — рассказывает мама девочки. — Очень удачно сложилось, что у нас в селе появился тренер по биатлону, к нему мы Соню сразу и записали. Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Если говорить про нашу девочку, то это правда. Она у нас и на лыжах, и в баскетбол, и на танцы. Как-то нарисовала картину для конкурса и выиграла нам на всю семью билеты в цирк. Такой вот ребенок».

Любовь со знаком качества

О большой семье ни Марина, ни Дмитрий никогда не мечтали — само получилось. И так вся жизнь — большая череда счастливых случайностей…

Оба жители с. Сосновки, одногодки, выпускники местной СОШ № 32, будущие многодетные родители не замечали друг друга до последнего. Познакомились уже после того, как Дмитрий Кучеров вернулся из армии. Посмотрели друг на друга и влюбились. «Он в летном училище тогда учился, приехал сюда в форме, красивый, статный. А за ним хвостиком все сельские девчонки. И как он меня увидел? — до сих пор недоумевает Марина. — Все наши знакомые были в настоящем шоке, когда узнали, что мы пара. Он вместе со своими двоюродными братьями, которые учились в одном классе с моими сестрами, вечно над нашей семьей подшучивал».

«Мы их звали ивашки-барашки, — смеется Дмитрий, прижимая к себе подпихивающую его в бок жену. — Ну а что? Они такие кудрявые были, сестры твои! И фамилия в рифму — Ивнниковы».

Сходили пару раз в кино, погуляли, а через два месяца Дмитрий Кучеров сделал возлюбленной предложение. 6 июля супруги отметят юбилей — 25 лет совместной жизни. Много всего за эти годы произошло: были и трудности, и огромное счастье, случалось смеяться и плакать вместе. Но, преодолев все невзгоды и сложности, этим действительно героическим родителям удалось пронести свою любовь через все годы, сохранив романтическое и трепетное отношение друг к другу.

Главное — быть человеком

В такой атмосфере любви Кучеровы и воспитывают детей. Не обходится, конечно, без ссор и даже скандалов: у каждого свой характер, темперамент, все стремятся по-своему показать себя. Но в целом семья живет дружно, ребята помогают друг другу и родителям, стараются в учебе и кружках. Со своей стороны Дмитрий и Марина делают все, чтобы обеспечить своих чад всем необходимым: возят в Новосибирск на дополнительные занятия, покупают форму, современную амуницию и многое другое.

«Мы живем небогато, но раз приняли решение родить девять детей, должны дать им все, — считает папа семейства. — Но главная наша задача — воспитать из них достойных людей. Успех и богатство — все это у них будет без нашей помощи, если приложат достаточно сил. А вот достойных людей из ребят должны сделать мы. Учим их доброте, отзывчивости, взаимовыручке и трудолюбию. Это самое важное в жизни».

Светлана Скобелева