На благо малой родины

«Встал утром — приведи в порядок свою планету» — похоже, эти слова Маленького принца выбрали руководством к действию жители села Барышево, которые собрались 28 мая для того, чтобы очистить берег реки Ини.

10-3Получив из администрации Новосибирского района письмо о проведении экологической акции «Чистый берег», руководство Барышевского сельского совета не раздумывало ни минуты: «Дело нужное и важное — участвуем!». Мешки и перчатки были куплены, погрузчики заказаны в ЖКХ, машина для вывоза мусора предоставлена птицефабрикой «Ново-Барышевская», приглашения в организации разосланы, фронт работ намечен: берег Ини вдоль улицы Коммунистической, где организовалась стихийная свалка.

— Администрация совместно с депутатами выступили инициаторами этого мероприятия, — рассказал глава сельсовета Олег Посметный. — В ходе мероприятий по благоустройству села мы провели уже два субботника на территории сельсовета, теперь вот будем убирать берег реки. Надо содержать все в чистоте и порядке.

Утром назначенного дня у ДК «Радуга» собрались участники акции: ученики школы № 9, сотрудники сельсовета и других организаций, депутаты разных уровней.

— Мы здесь потому, что наша родная речка нуждается в нашей помощи. Пляжи, которые существовали всегда и на которых жители отдыхали летом, в таком ужасном состоянии, что жалко и больно смотреть, — поделился заместитель председателя районного Совета депутатов Андрей Алексеев. — Возникла идея собраться, приобщить молодежь к хорошему делу, чтобы они научились через свой труд ценить и беречь место, где живут. Здесь не только молодежь, но и взрослые, народу много, и люди идут и идут. У нас уже была подобная акция, мы убирали берег в Издревой, но тут участников гораздо больше, что очень радует.

10-2— Барышево — это наша родина, я все детство провел на речке. Никогда не было там ни свалок, ни мусора. Менталитет, видимо, меняется у людей не в лучшую сторону, и надо с этим бороться, — поддержал его коллега по районному Совету Андрей Варфоломеев. — Вот сегодня мы вместе собрались на благое дело, чтобы молодежь понимала, что именно так нужно поступать. Люди посмотрят, что тратятся силы, и, может быть, поймут, что не нужно мусорить там, где живешь.

Колонна добровольных участников акции выдвинулась к Ине, где сразу же приступила к работе. Тут и там появлялись мешки с собранным мусором: кусками шифера, пустыми бутылками, ржавой проволокой и всем остальным, чего не должно быть на берегу реки.

— Я пришел сюда сегодня потому, что это очень нужное мероприятие, — поделился впечатлениями депутат местного совета Константин Рахманин. — Оно показывает молодежи, как нужно заботиться о своей родине. Мы же сами загрязняем все, и ребята должны понимать, что так делать нельзя. Вот сегодня они здесь поработают, а завтра уже не оставят после себя мусор на природе.

Юлиана и Вика, юные участницы акции, пришли на уборку, потому что им нравится, когда можно отдыхать на чистом берегу: «Так приятно смотреть, как чисто и красиво здесь становится!».

— Сегодня в акции участвуют около 60 учеников нашей школы. Все они здесь совершенно добровольно, мы просто объявили, что будет такое мероприятие, и ребята захотели прийти, — уверила и. о. директора СОШ № 9 Анжелла Галуза. — Родители предупреждены, они дали разрешение детям. Мероприятие это очень нужное, но хотелось бы, чтобы жители села более бережно относились к месту, где живут. Вот посмотрите: пленка, мешки со строительным мусором — это ведь все кто-то сюда принес…

10-1Принесли все это безобразие, скорее всего, по большей части местные жители. Это подтвердила и старшая по ул. Коммунистическая Елена Ищенко:

— Да, есть и такое, что на берег сваливают старые стройматериалы… Я беседовала с хозяином строительного мусора, но он мне с таким озлоблением ответил, что я второй раз уже и опасаюсь к нему подойти. Пришла сюда, чтобы уборку сделать. Жители улицы многие тоже тут работают, и сами, и с детьми. Чтобы люди приезжали отдыхать и не резали ноги.

— Спасибо, что народ пришел на это мероприятие, теперь тут красиво, чисто, и можно с удовольствием тут отдыхать, — выразил общее мнение депутат сельсовета Дмитрий Фетор. — Я пришел сюда не как депутат, а как житель Барышево. Я тут вырос и хочу, чтобы на моей родине было чисто.

На финише всех участников акции ждал обед: уха и гречневая каша, чай с травами были как нельзя более кстати после труда на открытом воздухе. Участники акции поглядывали на берег, который стал чистым и уютным, и по их довольным лицам было понятно: день прошел не зря.

 

Ирина Полевая