Обидное поражение

Спортсмены из Новосибирского района приняли участие в зональном турнире по футболу «XXXIV летние Сельские спортивные игры Новосибирской области» (зона 1). Состязания проходили с 10 по 11 июня.

11-1Команда Коченевского района — признанный действующий чемпион «Сельских игр», многократный победитель и призер областных турниров традиционно считался главным и неоспоримым фаворитом зонального турнира в борьбе за единственную путевку в финал, куда наши спортсмены еще ни разу не попадали. Между этими двумя командами есть две большие разницы. Во-первых, абсолютно все члены сборной Новосибирского района — доморощенные игроки, чего не скажешь о сопернике. Во-вторых, у команды хозяев имеется неотъемлемый козырь — колоссальный опыт и сыгранность, которых нет у нашей дружины…

В стартовом составе сборной Новосибирского района вышли сразу трое кудряшовцев: Абдуллаев занял привычное место в воротах, Степанов расположился в центре поля, а Иванеко занял левый фланг полузащиты. Вопреки ожиданиям местных болельщиков, мячом сразу завладели наши ребята и провели серию атак на ворота коченевцев. Игра шла ровно, пока на 10-й минуте у нас не «порвалось там, где тонко»: левый краснообский защитник Радченко совершил ошибку, а партнеры не успели его подстраховать и позволили чужому нападающему выскочить один на один с Абдуллаевым и поразить дальний угол ворот с отскоком от штанги — 0:1.

На 20-й минуте Иванеко получил мяч на фланге и выполнил обостряющую передачу во вратарскую. Голкипер соперников не сумел зафиксировать мяч и позволил краснообцу Дорофееву забить гол — 1:1! Это был первый гол нашей сборной в ворота коченевцев за всю историю противостояния в большом футболе.

Дальше — больше! Почувствовав уверенность, сборная Новосибирского района за короткое время создала еще два  голевых момента, но Дорофеев не сумел переиграть вратаря в ближнем бою. Естественно, огрызались и хозяева, но все их атакующие действия разбивались о неприступную скалу под фамилией Абдуллаев. Первый тайм так и завершился вничью.

О том, что произошло после перерыва, игроки нашей сборной будут вспоминать очень долго. Как не смогут никогда стереть из памяти досадную неудачу прошлых «Сельских игр-2014»: два года назад мы подарили путевку в финал мошковцам по разнице мячей из-за нелепого автогола толмачевца Сухова…

В этот раз мы снова наступили на те же грабли. Шутка ли, но во втором тайме мы переигрывали грозного фаворита, создав впечатляющее количество опасных моментов, но усердно их транжиря: Павлов (Краснообск), Русяев (Раздольное) и Степанов (Кудряши) не реализовали свои выходы один на один, каждый раз попадая во вратаря, а барышевец Мажинский умудрился несколько раз промахнуться по пустым воротам. Соперник тоже создал три голевых момента: дважды отменную реакцию продемонстрировал Абдуллаев, а в последний раз краснообец Долгов головой вынес мяч из пустых ворот.

Когда показалось, что нам удастся сломить сопротивление коченевцев, Видякин (Краснообск) на ровном месте заработал пенальти, сфолив в своей штрафной на 70-й минуте игры: Абдуллаев был бессилен — 1:2. Так мы были наказаны за расточительность.

Но игроки Новосибирского района вновь как будто не заметили неудачи, и уже через пару минут фланговый проход Мажинского закончился прострелом на угол вратарской, откуда Павлов сумел-таки забить в ближний верхний угол — 2:2!

Опыт соперников сказался за 10 минут до конца матча, когда кудряшовец Рылов не сумел выбить мяч из штрафной: партнеры не помогли, и нападающий хозяев беспрепятственно поразил дальний угол ворот Абдуллаева — 2:3. К этому моменту уже бросил возвращаться назад Иванеко, что позволяло коченевцам использовать численное преимущество на правом краю атаки. На последней минуте активный Степанов заработал штрафной удар недалеко от чужих ворот, и на розыгрыш стандарта прибежал даже наш вратарь. Но сам розыгрыш в исполнении Павлова оказался неэффективным, и прозвучал финальный свисток…

Обиднейший проигрыш при достойной игре в матче с лидером областного футбола на его поле практически сразу лишил нас шансов на выход в финал. Действительно, за такой футбол было не стыдно, но от того еще более обидно за несправедливый результат.

Максим Рылов, директор ДЮСШ «Чемпион»