Родство душ

Центр помощи

В субботу в Барышевском центре помощи детям прошли праздничные мероприятия, посвященные 85-летнему юбилею.

Учиться жизни
9-2Воспитанники детдома… За столь большой срок через него прошло не одно поколение детей разных жизненных судеб — более двух тысяч выпускников разлетелось по всему свету. Здесь их учили многому. Эти знания соответствовали эпохам: когда-то им объясняли, как косить сено и шить платья, а нынче обучают компьютерной грамотности и беседуют о юридическом статусе. Но главное — им всегда стараются объяснить доступным языком понятия о человеке и гражданине своей страны, о том, что основное в жизни, а что — временное, наносное, то есть учат простым человеческим отношениям. В привычной среде родного дома это понимать легче.

После выпуска этого года в Барышевском центре осталось 40 ребят. Вместе с педагогами они готовились к празднику и приему гостей.

Согретые теплом

9-1Детдом помнит и по праву гордится своими выпускниками, многие из которых успешно определились в жизни, получили хорошее образование и достойно прошли дорогами трудовых будней. Во время Великой Отечественной войны Андрей Радченко ушел на фронт, а подростки Михаил Рябков, Таисия Некрасова и Ольга Молотова после ускоренного окончания ФЗУ встали к станкам на заводе «Труд», где были 16-часовые смены.

В числе питомцев архитектор Анатолий Калинченко, шахтер Геннадий Тихонов, журналист Юрий Огурцов, агроном Николай Пелешок, военный летчик Николай Поваляев, строитель Борис Войнов… В 60-е годы сразу шестеро — Мария Митишина, Галина Парахневич, Николай Попыкин, Ирина Марчук, Виктор Сорокин и Татьяна Некрасова поступили в

НИИГАиК. Татьяна Булденко, выпускница 1965 года, стала отменным кулинаром и была награждена орденом Трудовой Славы. Многие выпускники пошли в учителя — они усвоили на собственном опыте, как и чему нужно учить. В их числе заслуженный учитель РФ Виктор Языков — неугомонный преподаватель физкультуры в школе № 5 наукограда Кольцово.

Память не отпускает

По воспоминаниям выпускников можно составить отдельную книгу.

Татьяна Булденко

(выпускница 1965 года):

— Все, как сейчас, помню: мы жили великолепно! Постоянная забота воспитателей, опека старших ребят над младшими, хорошее питание, чистое белье. А сколько впечатлений было в подсобном хозяйстве! Зря его ликвидировали — мы познавали труд и умом, и руками.

После училища работала контролером на заводе «Сибтекстильмаш». Но муж рано умер, и пришлось мне как-то вытаскивать своих сыновей. Устроилась в столовую пекарем, но никакой работы не гнушалась — мыла посуду, торговала нашей продукцией с лотка. Помогла детдомовская закалка — вкалывала, сколько могла. Ну а что — молодая, сил много. (Смеется.) Теперь внукам помогаю, у меня их трое…

Виктор Языков

(выпускник 1963 года):

— Мы все свободное время проводили на улице — телевизоров, а уж компьютеров-то не было! Что только ни придумывали! И все делали сами — лыжи, мячи, копали землянки, летом купались полдня.

Я стал учителем физкультуры, даже в родном детдоме поработал. Вон, видите, за окном хоккейная коробка? Мы с ребятами построили — у нас была дружная команда.

Конечно, нас остается все меньше. Со здоровьем проблемы, есть и финансовые сложности. В прошлый раз были два моих товарища. Леонид Самохин из Санкт-Петербурга мальчишкой очень любил животных, особенно во­зился с собаками. С ними и связал свою судьбу — пошел в военные собаководы. А Василий Пермяков из Магнитогорска был рассудительным, спокойным. Стал участковым, вышел на пенсию капитаном милиции. Нынче созванивались — очень хотим приехать, говорят, но, прости, не сможем…

Всем миром

Гостей ждали с утра. Здесь нет официального приглашения: рады всем, кто приедет. Конечно, коллектив детдома был уверен, что выпускники разных годов не забудут о дате. Также надеялись, что памятное событие соберет в родных стенах самых желаемых посетителей.

Наталья Тимофеева, директор:

9-7— Мы, конечно, готовились к встрече. Прошлый раз отмечали 80-летие, время проходит, выпускники начинают звонить, писать, трясти: Наталья Аркадьевна, ну давайте увидимся… Это просто необходимо, мы и сами чувствуем, и какие бы трудности ни возникали, мы всегда рады таким встречам. Тем более что постоянно чувствуем ощутимую поддержку, особенно хочу выделить администрацию нашего района, персонально главу Василия Борматова.

Конечно, хотелось бы, чтобы детских домов вообще не было! Дети должны жить в семье, это однозначно. Но если так сложилась судьба, тогда нужно делать все, чтобы им было уютно в наших учреждениях. Чтобы они не убегали от нас, а чувствовали наше внимание, заботу, участие…

 

«Мы юности нашей, как прежде, верны»

Актовый зал постепенно наполнялся, и ожидание наконец заканчивается. Звучит песня «А годы летят». Три пары кружатся в вальсе по импровизированной сцене, и проникновенные слова «Мы юности нашей, как прежде, верны» звучат девизом момента. Наталья Тимофеева на правах хозяйки открывает праздник. Поприветствовав гостей, она предоставила слово главе района Василию Борматову:

— Я поздравляю всех с таким замечательным событием. 85 лет, казалось бы, преклонный возраст. Но над выпускниками эти цифры не довлеют: они всегда будут чувствовать себя в этих стенах детьми. Это уникальное состояние, и в этом особая заслуга всех сотрудников детдома, как бы он ни назывался. Здесь люди отдают свои сердца, вкладываются в души самых маленьких, обиженных, раненых какой-то жизненной ситуацией. Как говорил мой друг, известный артист Михаил Евдокимов, «мы дружим, потому что душами ходим друг к другу в гости». Я благодарю всех сотрудников дома за настоящее родство душ. Всем счастья, благополучия, а ребятам — обретения настоящей семьи.

9-3Почетными грамотами администрации Новосибирского района были награждены директор Наталья Тимофеева, педагог-организатор Валентина Никитина, завхоз Наталья Степанова, социальный педагог Ирина Кустова. Благодарностями отмечены музыкальный руководитель Виктор Кирман, руководитель танцевального кружка Яна Грибанова, инструктор по труду Ольга Чухнова.

От депутатов Заксобрания Олега Подоймы и Игоря Гришунина были переданы благодарственные письма заместителю директора по учебно-воспитательной работе Ирине Бер и инструктору по труду Александру Тимофееву и подарок — телевизор.

Теплых слов было высказано немало. Заместитель главы администрации района Наталья Косенкова поблагодарила коллектив детдома за самоотверженный труд. От министерства социального развития НСО Наталью Тимофееву наградили почетной грамотой.

 

Завершая юбилей

Трогательной была перекличка выпускников. Ведущие называли декады годов, и прибывшие воспитанники вставали. Время неумолимо: при озвученных цифрах «1931—1941» и «1942—1951» не встал никто. Но вот дальше, после минуты памяти, следующие поколения доказали, что они еще в строю! Особенно бурно приветствовали (в том числе и друг друга) более многочисленные недавние выпуски: 2001—2011 и 2012—2015.

Хозяева постарались порадовать гостей своими выступлениями. Эффектные приемы самбо продемонстрировали нынешние воспитанники — участники федерального проекта «Я расту со спортом». Очень красивыми и трогательными были выступления артистов, как групповые, так и сольные.

После концерта все перемешалось: выпускники, сотрудники, нынешние воспитанники — ветераны и молодежь. Люди спешили наговориться. Они — одна семья…

Василий Гаращук