С рабочим визитом

Новосибирскую область посетил председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Губернатор Владимир Городецкий презентовал ему программу реиндустриализации экономики региона, а также рассказал о девяти комплексных «флагманских» проектах по ключевым технологическим направлениям развития НСО. В презентации первоочередных проектов принял участие и первый заместитель председателя Государственной думы России Александр Жуков.

Владимир Городецкий обратил внимание, что «девять «флагманских» проектов, которые мы выбрали, — это около 30 миллиардов капитальных вложений. Это 25 миллиардов — валовой продукт. Это 4 тысячи новых высокотехнологичных рабочих мест. Такой эффект мы ожидаем от первых десяти проектов».

— Очень важно, что эта программа — межотраслевая и межрегиональная. Идея очень хорошая.

Надеюсь, что на базе всего того, что сделано в Новосибирской области с использованием потенциала науки, производства и бизнеса, мы увидим ощутимые плоды. Где, как не у вас, такие проекты реализовывать? — отметил председатель Правительства РФ Дмитрий

Медведев.

Подводя итог, Александр Жуков, заместитель председателя Государственной думы РФ, добавил:

— Конкретные проекты, современные, на основе научных разработок отечественных, представлены. Поэтому председатель правительства Дмитрий Анатольевич Медведев дал поручение правительству создать рабочую группу во главе с зампредом правительства, который координировал бы уже реализацию этой программы. Это первое. Второе — подготовить в кратчайшие сроки график реализации программы. Фактически программа одобрена председателем правительства. Дано поручение правительству помогать в ее реализации. Это очень важно.

Уже сейчас с точки зрения географии задействованных в ней научных и бизнес-структур программа имеет межрегиональный масштаб. Ее называют пилотным проектом, который должен показать всей стране новый несырьевой путь развития экономики.