Счастье, радость у ребят — дружно ходят в детский сад!

В прошлом году в Новосибирском районе при помощи областного и федерального бюджетов было введено в строй 1400 мест в детских дошкольных учреждениях. 125 из них находятся в садике «Кубики», который открылся в ноябре. Прошло полгода.

«Яркий» и «оригинальный» — именно эти эпитеты первыми приходят на ум, когда хочешь рассказать про детский сад «Кубики». Как огромный замок из немыслимого конструктора, возвышается он на границе поселка «Пригородный простор». Чтобы попасть сюда, придется петлять: из-за непрекращающегося строительства, асфальтированного подъезда пока нет, приходится ехать по щебенке, огибая различные здания. Собственно, это единственный недостаток, который мы отметили во время экскурсии.

10-1В отличие от большинства дошкольных учреждений «Кубики» работают круглый год, без перерывов на летние каникулы. В государственных садах на июнь-июль деток отправляют по домам. Что в это время делать родителям, не понятно. Здесь же, такой проблемы нет. С теплыми деньками у малышей слегка меняется программа: становится больше развлечений и отдыха, меньше занятий. Остальное неизменно.

«Несмотря на хорошие условия, у нас еще остались свободные места. К осени планируем открыть новую группу и набрать новых ребятишек. Конечно, во многом нам подпортило планы открытие детского сада в с. Толмачево. Когда мы в 2010 году задумывали «Кубики», его и в проекте не было, — рассказывает Алексей Кузнецов, генеральный директор компании «ПромГражданСтрой». — Но я считаю любое строительство прекрасной новостью, так что рад, что некоторое время назад дело сдвинулось с мертвой точки. В итоге оба сада открылись практически одновременно. Многие жители «Пригородного простора» решили отправить своих ребятишек в село, а толмачевцы, наоборот, к нам. Также в «Кубики» приводят малышей жители Оби и Новосибирска. Вот и хорошо, мы всем рады!»

На сегодняшний день в «Кубиках» родительская плата на одного ребенка составляет 7999 рублей в месяц, включая питание и бассейн.

«До этого цена была выше. Но нам за счет собственных ресурсов удалось ее снизить. Теперь надеемся, это привлечет больше детей, — отмечает Алексей Кузнецов. — Кому-то может показаться, что в платный сад отдавать ребенка нет смысла. Это дело выбора. Но на мой взгляд, у нас в «Кубиках» уровень жизни выше. Например, здесь лучше питание, чем в государственных садах, — не только каши три раза в день, даем и фрукты, и сладости. Детям это важно».

Работа в каникулы, а также график с 7:00 до 19:00 (в отличие от привычных 18:00) тоже следствие того, что садик частный. Это касается и набора персонала: в «Кубиках» трудятся только высококвалифицированные специалисты.

10-3«У нас есть несколько программ, по которым мы занимаемся с детьми, все они направлены на всестороннее развитие ребенка, его подготовку к школе, социализацию. Этим с детьми мы занимаемся круглый год, только летом стараемся сократить образовательные занятия. Однако это не значит, что дети ничем не занимаются, — говорит директор детского сада «Кубики» Ольга Матюкова. — У нас остаются рисование, лепка, развивающие игры. С самыми маленькими учим цвета и счет, не в рамках какого-то урока, а на «автомате». Наши педагоги уже настолько привыкли к этому, что в обычном разговоре с детками стараются их чему-нибудь научить».

И вправду, только во время прогулки воспитатели не раз сосчитали игрушки, отметили, какого цвета небо и трава, спели песенку, поиграли в игру на воображение — спросили ребят, на что похожи облака.

«Про каждого малыша мы знаем все: его привычки, особенности характера и воспитания, что он любит, а от чего, наоборот, плачет. Мы к ним относимся как к своим детям, стараемся обеспечить им комфортное пребывание в саду, ведь один факт того, что они находятся вне дома — это большой стресс, — считает Ольга Матюкова. — У нас отличные педагоги, замечательные родители и руководство поселка, которое всегда идет нам навстречу, дает то, что необходимо!»

В планах у руководства поселка «Пригородный простор» строительство школы. Алексей Кузнецов обещает, что новое учебное заведение будет никак не хуже существующего сада. Так что корреспонденты «НР» будут ждать новой экскурсии.

Марина Суворова

 

Сергей Пушкин, папа маленького Димы, воспитанника детского сада:

— Мы ходим недавно, но уже выпускники. Раньше были только  в частных садах, а это, как правило, какие-то квартиры,  дома, и ничего похожего на «Кубики» раньше не встречали. Мало того что здесь все обустроено по высшему классу, так и сама атмосфера в саду особенная, семейная. Ждем теперь, когда школу у нас построят!

 

Алексей Кузнецов:

— На мой взгляд, в детсаду важно не столько образование — это же не школа или вуз, — а любовь, внимание, забота, хорошее питание, спорт, свежий воздух и бассейн. Все это мы деткам и обеспечиваем.