Весомая дата

Народным праздником в Сенчанке отметили 160-летие села.

Так совпало, что в муниципальном образовании Ярковский сельсовет у четырех поселений нынче юбилеи — в Сенчанке, Пайвино, Шилово и Ярково. Открывшему череду славных дат селу Сенчанка в прошлую субботу исполнилось 160 лет.

Жители потянулись к центру деревни еще с утра. Знаменательное событие предвещало приезд руководства, культурно-развлекательную программу и расширенную торговлю. Начало мероприятия ожидания подтвердило, и на нарядно украшенную импровизированную сцену, оборудованную возле сельского Дома культуры, были приглашены почетные гости. Заместитель главы администрации района Дмитрий Эссауленко и председатель Совета депутатов Новосибирского района Александр Соболев поздравили сельчан с юбилеем и вручили подарок. Теплые слова сказал жителям также депутат Заксобрания Глеб Поповцев, который отметил заслуженных ветеранов и отдельно выразил слова признательности многодетным семьям. Депутат районного Совета Ольга Мальцева поделилась с сенчанами впечатлениями от праздника и пожелала жителям благополучия и успехов.

Председатель Совета депутатов Ярковского сельсовета Галина Василенко подчеркнула, что «такая значимая дата собирает вместе и ветеранов, и молодежь. Мы благодарны районной администрации за постоянное внимание к нам. Глава района Василий Борматов всегда старается побывать у нас, выяснить насущные вопросы и наметить пути их решения. Такое отношение, такое внимание привлекает людей, и они благодарны всем за неравнодушие».

Способствовали приподнятому настроению и выступления самодеятельных коллективов, в репертуаре которых всегда есть место патриотизму, лирике и задору. В культурной программе приняли участие коллективы Дома культуры Ярково (в том числе популярный фольклорный ансамбль «Рябинушка», который открыл концерт), ярковской школы искусств, сборный коллектив клуба и средней образовательной школы из Шилово, а также артисты ДК «Мичуринский».

На стендах были представлены исторические экспозиции школы, детского сада, бывшего сенчанского совхоза. Отдельной страничкой оформлен раздел о знаменитом земляке сенчан, Герое Советского Союза Леониде Подгорбунском, которому в селе установлен обелиск.

Местные и новосибирские торговцы развернули выездную продажу товаров, предложив повышенный ассортимент для детей.

Праздник удался, о чем можно было судить по долго не расходящимся по домам сельчанам. Совместная деятельность ярковской администрации и Совета депутатов позволяет решать организационные проблемы сообща, в интересах жителей поселений.

 

Василий Спиридонов