Боевой юбиляр

Известному в нашем регионе представителю строительной отрасли Валерию Гагину исполнилось 75 лет.

Так решила судьба

— Родился я под утро 22 июня 1941  ода в Алейске Алтайского края, — начинает свой рассказ ветеран. — Радостный отец прибежал в роддом, а через несколько часов стало известно о начале войны. Вечером он ушел в военкомат, был призван на фронт и больше не вернулся — погиб в тяжелых боях под Смоленском. Мама долго ждала отца, все не верила, что его уже нет. А была очень молода и слыла первой красавицей города. Но все ухаживания и сватовства отвергала очень долго, пока жизнь не взяла свое — вышла замуж за фронтовика. Я остался у деда, который меня и воспитывал, не нравилось мне жить с отчимом, ну не лежал к этому характер, и все!

В 1958 году после окончания школы втроем с друзьями решили поступать в томский университет. Мой отец учился на геологоразведочном факультете. Я как бы решил продолжить дело отца, но по состоянию здоровья документы приняли только на механико-математический факультет. Первый экзамен сдал хорошо, а оба друга сразу завалили. Я без товарищей оставаться не захотел, и нас «сосватал» представитель из Кузбасса — предложил поступление в осинниковский горный техникум без экзаменов. Там на шахтерское отделение снова не прошел по здоровью и решил пойти на первый набор нового отделения — строительного. Так судьба меня и определила в строители…

Трудовые будни

После короткого периода работы мастером на знаменитом Кузнецком металлургическом комбинате в Новокузнецке молодого специалиста призвали в армию. Демобилизовавшись, в 1966 году поступил в новосибирский Сибстрин, а на третьем курсе женился, перевелся на заочное отделение и

уехал в Якутию на строительство ГРЭС. Здесь у молодой пары появился Андрюшка, но по состоянию здоровья сына семья вернулась в Сибирь. С ноября 1968 года Валерий Андреевич стал работать на объектах Новосибирской области — вплоть до заслуженного отдыха.

Жизнь строителя сродни кочевнику — разные стройки, объекты, местности, организации… Начав с прораба в Тогучинском СМУ «Новосибирск­облсельстрой», он прошел все ступени профессионального роста — с должности начальника участка сразу попал в кресло главного инженера объединения. Впрочем, в креслах Гагин сидеть не любил — пропадал все время на стройках.

В первый же год работы молодой руководитель вывел Тогучинское СМУ из самого отстающего в области в передовики. За десять лет предприятие увеличило объем СМР более чем втрое. В 1983 году Гагин был назна­-

чен председателем правления област­ного «Обл­межкохозстройобъединения» (с 1986 года «Новосибирскагропромстрой-2»). Предприятие за два года вышло в лидеры сельского строительства страны и ежегодно получало грамоты и знамена Новосибирской области, России, а также ЦК и Совмина СССР.

Способного председателя заметила и столица

— Два года подряд меня вызывали в Москву, где предлагали должность зам­министра сельского строительства, — вспоминает Валерий Андреевич. — Так я даже не сомневался — отказывался сразу. Быть чиновником — не мое это, и все!

Звал на высокую должность и первый губернатор Новосибирской области Виталий Муха.

— Я очень уважал Виталия Петровича, поэтому попросил время на раздумья. Когда пришел давать ответ, разговор был тяжелым. Губернатор принял мой выбор, хотя выразил разочарование и даже обиду. Но Муха мужик прямой и отходчивый, ко мне был дружелюбен, а за работу всегда выделял…

Памятники рукотворные

За свои сорок с лишним «строительных» лет Гагин (а в «сферу влияния» его объединения входили 20 из 30 районов области) ввел в эксплуатацию множество различных объектов. Как-то на досуге решил подсчитать их количество.

— Начал с крупных, но после 2,5 тысячи понял: мелкие уже можно не учитывать, хватит на мою жизнь и столько, — смеется ветеран.

В 2003 году Гагин стал работать в администрации Новосибирского района. За пять лет темпы роста ввода жилья в районе резко возросли и достигли 70 тыс. кв. м в год.

— В 2009 году мы воплотили в жизнь идею президента Путина — сдачи не менее одного метра жилья на каждого гражданина России. При тогдашнем количестве населения района в 113 тысяч мы ввели 130 тысяч кв. м жилья! — довольно заключает строитель.

Во время работы в районе Гагин особо выделяет организацию работы комиссии по безопасности дорожного движения. Именно благодаря ее деятельности удалось добиться снижения количества ДТП на Советском шоссе в районе п. Элитный. Установка светофоров у завода «Красный Восток» и на въезде в поселок свело количество погибших в ДТП в этих местах от 16 человек в год до 1-2-х в 2007–2008 годах и до полного их отсутствия в последующие годы.

Поздравили юбиляра со славной датой многие — друзья, коллеги, родственники и близкие. Валерию Андреевичу особенно приятны слова его дружной семьи: «это моя опора и надежный тыл». С супругой Ниной Александровной (ныне покойной) они прожили большую жизнь, воспитав после сына еще трех дочерей.

— Теперь уже и внуков семеро. У старших, надеюсь, и на свадьбах нагуляться, — смеется глава семейства.

Василий Спиридонов