Состязания, где главное — дружба

23 июля в Новолуговском сельсовете прошел открытый турнир по мини-футболу на приз сельской администрации. Участие в нем приняли более полусотни спортсменов из Новосибирского района и области.

11-8«Этот спортивный праздник — наша добрая традиция. Раз в два года мы собираемся на импровизированном поле около СНТ «Зеленая поляна» и выясняем, чья сборная лучше владеет мячом, — говорит Пётр Селезнёв, глава муниципального образования. — В этом году гостей у нас много, есть команды, которые мы даже не ожидали увидеть. Такая же ситуация со спонсорами: некоторые из них находили нас сами, привозили призы. На мой взгляд, это большой прогресс! Значит, турнир пользуется популярностью».

Сам Пётр Иванович также многие годы является истинным футбольным болельщиком и прекрасным игроком. В этот раз он принял участие в состязаниях, возглавив сборную своей администрации, которая продемонстрировала на поле пример по-настоящему сильной и сплоченной команды.

Футболисты честно стараются превзойти соперников, выложиться на полную. И вот есть первый результат: в группе «Ветераны» первое место завоевала сборная «Новолуговое», вторыми стали «Ветераны спорта», бронза досталась команде «Локомотив».

В рамках турнира благодарность за помощь в организации соревнований вручили депутату райсовета Андрею Алексееву, вице-президенту АО «Ростелеком» Максиму Кудрявцеву, помощнику депутата Заксобрания Олега Подоймы Любови Жаналиевой, представителям садового общества «Зеленая поляна» Петру Захарову и Александру Матвееву.

11-111-4Вручить заслуженные призы спортсменам и поздравить организаторов с успешным прохождением турнира приехал глава Новосибирского района Василий Борматов: «Любой турнир — это замечательное событие в жизни района. В свое время наши предки, чтобы выпустить негативную энергию и получить заряд бодрости перед началом посевной кампании, традиционно устраивали кулачные бои и другие состязания, которые позволяли выявить сильнейшего. Сегодня мы продолжаем эту славную традицию, соревнуясь в скорости и реакции на поле с мячом. Думаю, это замечательно, очень хочется, чтобы подобных событий у нас было еще больше».

Из-за большого количества вновь прибывших участков турнир слегка затянулся, но никто по этому поводу не расстроился. Отыгравшие спортсмены не спешили разъезжаться по домам, а продолжали болеть за своих «коллег» из других групп. Кроме того, для спортсменов и зрителей приготовили угощение на военно-полевой кухне. В итоге получился не турнир, а настоящий спортивный фестиваль.

11-2«Особенность этого турнира, на мой взгляд, заключается в дружеской атмосфере и ощущении праздника, которые царят на поле, несмотря на то, что спортсмены должны соревноваться, — отмечает Антон Бызов, начальник управления по физической культуре и спорту. — Игроки приезжают сюда в первую очередь пообщаться, отдохнуть, а не выиграть очередную медаль. И такое настроение турниру задал его главный инициатор — глава Новолуговского сельсовета».

«Мы, дачники, ждем это событие целый год. Прекрасный праздник спорта!11-3 Здесь всегда очень весело, много интересных людей, сильные спортсмены. Даже те из нас, кто футбол не очень любит, обязательно приходят поболеть за своих соседей. Так что здесь мы все можем увидеться, обменяться новостями, провести время с пользой, — говорит Марина Захарова, дачница СНТ «Зеленая поляна». — Мы очень благодарны руководству Новолуговской администрации за подобную инициативу».

Завершился турнир победой барышевских спортсменов, серебро завоевала команда «СССР», бронзу — сборная «Зеленая поляна».

 

Денис Уфимцев

 


11-РаитинАлександр Раитин, председатель Совета депутатов 
с. Новолуговое:

— Сегодня играю в защите за команду с. Новолуговое. С полной отдачей буду обороняться, защищать нашу сборную. В качестве спортсмена в турнире участвую впервые, очень нравится. Хочу отметить, что с каждым годом эти состязания собирают все больше команд и интересных гостей. Думаю, в будущем мы сможем выйти совсем на новый уровень.

алексеев2Андрей Алексеев, заместитель председателя районного Совета депутатов:

— Отличный турнир, дружеская атмосфера. К футболу отношусь очень положительно, сегодня даже взял с собой спортивные вещи. Но составы все укомплектованы, так что буду в этот раз болельщиком. Но если понадобится замена, то готов выйти на поле!

 

варфоломеевАндрей Варфоломеев, депутат районного Совета, директор ДЮСШ «Рекорд»:

— Очень люблю футбол, поддерживаю такие мероприятия. Мы и сами стараемся развивать этот вид спорта. В настоящее время у нас, скажем так, каникулы. Но скоро начнется футбольный сезон и в планах у нас не одно крупное состязание!