Спортсмены, которые могут все…

Глава района Василий Борматов провел встречу со сборной команды Новосибирского района по адаптивному спорту.

10-5Повод был более чем замечательный. Как известно, на недавно прошедшей в Черепаново юбилейной V летней Спартакиаде Новосибирской области среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями, наша сборная заняла почетное третье место в общекомандном зачете среди 23 команд НСО. А в паралимпийском бочче спортсменам Новосибирского района вообще не было равных — наши боччеисты заслуженно стали победителями как в личном, так и в командном первенстве!

На встречу с главой района прибыли 11 спортсменов вместе с тренерами Александром Егоровым и Виктором Романенко, а также директором МБУ «КЦСОН «Добрыня» Татьяной Жмылевой. Во время беседы участники охотно делились своими результатами от занятий спортом, о прошедшей поездке в Черепаново.

 

10-4

Затем Василий Борматов обратился к собравшимся:

— Я очень рад сегодняшней встрече. Ваша дружная команда отлично представила наш район на областных соревнованиях, как и неоднократно в других турнирах. Хотелось бы подробней узнать о ваших достижениях, личных планах, услышать предложения, поговорить о проблемах в развитии физической культуры и спорта в районе.

Руководитель делегации инструктор по спорту МКУ «НФСЦ» Александр Егоров рассказал о начале создания клуба адаптивного спорта, предложенном директором муниципального центра социального обслуживания населения «Добрыня» Татьяной Жмылевой.

 

10-3

На сегодняшний день все занимающиеся адаптивной физической культурой и спортом пропагандируют здоровый образ жизни, являются примером для молодежи, осуществляют социальную реабилитацию инвалидов и их интеграцию в общество посредством занятий любимым делом. Возросла и квалификация участников клуба — многие имеют спортивные разряды, отметил Александр Егоров, есть кандидаты и мастера спорта России. Можно выделить Екатерину Сошникову, Анну Быкову, Елену Панову, Дмитрия Ларионова, Александра Язвенко, Юлию Нагаеву, Олега Ситникова, Дмитрия Тарасова, Галину Бучневу, Людмилу Дворникову, Татьяну Тарасенко, которые стали призерами V летней Спартакиады людей с ограниченными физическими возможностями, доказав тем, что Новосибирский район — территория спортивного развития, поступательного движения вперед.

— Хочу выразить слова огромной благодарности за ваши достижения, — сказал Василий Борматов. — Вы показываете достойный пример силы духа, стойкости и мужества. Такая деятельность заслуживает глубочайшего уважения. Вы большие молодцы!

Беседа перешла в рабочий режим рассмотрения ситуации в адаптивном спорте. Спортсмены и их тренеры поделились с главой района проблемами и предложениями, среди которых создание условий для тренировок. Существующей материально-технической базы уже недостаточно для дальнейшего роста.10-1

— Хочу сообщить, — оперативно отреагировал Василий Владимирович, — что в ближайшее время мы запускаем в Краснообске интересный проект нового спорткомплекса на условиях государственно-частного партнерства. Это зал, в котором можно будет заниматься как минимум шестью видами спорта. В нем предусмотрены технические условия и закреплено время для тренировок спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Это будет проект повторного применения: он будет использовать решения прекрасно зарекомендовавшего себя сданного в этом году спорткомплекса в Боровом.

В ходе общения были затронуты аспекты спортивного питания, изготовления специальной ортопедической обуви, единой формы для сборной команды Новосибирского района. Начальник управления по физической культуре и спорту администрации Новосибирского района Антон Бызов сразу же взял вопросы на контроль.

Василий Борматов наградил спортсменов и их тренеров благодарственными письмами администрации района. В ответном слове спортсмены выразили главе района глубокую признательность за постоянное участие в деятельности сборной команды, внимание и помощь. Александр Егоров передал на хранение в спортивную «копилку» достижений района кубки и дипломы V летней Спартакиады.

 

Анна Быкова, мастер спорта по легкой атлетике, член сборной команды Новосибирского района:10-6

— Спортом занимаюсь седьмой год. Первый тренер — Анатолий Огнев, теперь тренируюсь с Александром Егоровым. Сейчас это легкая атлетика — беговые дисциплины и толкание ядра, а также настольный теннис. Теперь я уже чувствую потребность в этом. Это дает мне уверенность в себе, ощущение нужности, можно сказать, я живу в спорте.

— Как вы тренируетесь, готовитесь к стартам?

— У меня рядом с домом есть спортплощадка, там я тренируюсь самостоятельно по рекомендациям Александра Ивановича. Для силовой подготовки занимаюсь в тренажерном зале центра адаптивного спорта.

— Как оцениваете свое выступление на областной спартакиаде?

— В целом нормально. Только в толкании ядра произошла некоторая накладка: я использую снаряд весом 3 кг, а здесь организаторы предложили 5-килограммовое ядро. Вот я и стала только второй, хотя рассчитывала выступить лучше.

Второе место ее не устраивает — только победа. Похвальный максимализм!

Василий Спиридонов