Фонд поддержки: с заботой о людях

4 августа пенсионеры Мичуринского сельсовета побывали на социальной ярмарке в Кировском районе. Организатором поездки, которая обещает стать традиционной, выступил Благотворительный фонд развития Мичуринского сельсовета.

«В настоящее время, когда продукты дорожают, а зарплаты и пенсии не растут, каждая копейка на счету. К сожалению, несмотря на то, что в Мичуринском сельсовете хватает магазинов, цены в них такие, что люди вынуждены все чаще отказывать себе в тех или иных продуктах. Для пенсионеров этот вопрос наиболее актуален, — считает Алексей Давыдов, депутат местного Совета, представитель благотворительного фонда. — Наша акция рассчитана как раз на жителей старшего поколения, у которых нет возможности вырваться в гипермаркеты вроде «Ленты» или «Ашана» и тем более попасть на социальную ярмарку. В подобных центрах торговли цены действительно ниже, а качество товаров не уступает, а может, и лучше».

На первом рейсе поехали 19 жителей сельсовета. Автобус стартовал в п. Мичуринский, проехал через п. Юный Ленинец, сделал остановку в п. Элитный и отправился в г. Новосибирск на ул. Петухова, где и находится ярмарка. На покупки пенсионерам отвели полтора часа. Времени хватило с лихвой, многие успели совершить даже несколько рейдов от автобуса к магазину, запасаясь продуктами впрок.

«Народ к нам относится с осторожностью, думают: «Вот выборы закончатся — конец таким выездам». Но у нас планы далекоидущие. Подобные поездки мы сделаем еженедельными, причем направление жители смогут выбрать сами: если попросят отвезти их в другой магазин (конечно, если это будет коллективное решение), то мы их поддержим», — обещает Алексей Давыдов.

Социальной ярмаркой работа фонда не ограничивается. Изначально организация была создана для того, чтобы давать местным жителям консультации по юридическим и другого рода вопросам. Инициатором проекта стала депутат поселкового Совета Ольга Степанова. Она же предложила расширить границы работы, и сегодня фонд активно занимается вопросами освещения улиц в п. Юный Ленинец, строительства хоккейной коробки в п. Мичуринский, оказывает адресную помощь жителям муниципального образования.

Так, силами благотворительного фонда жителю п. Мичуринский Александру Чепикову в честь 50-летия был вручен велотренажер.

«С Александром Анатольевичем мы знакомы почти год. В октябре прошлого года от социального работника узнали, что у пенсионера финансовые трудности и он не может купить жизненно необходимые лекарства: мужчина инвалид по диабету, на фоне которого у него стремительно развивается слепота. Организовали помощь, и с тех пор неотрывно поддерживаем связь, — рассказывает Ольга Степанова. — 26 июля нашему герою исполнилось 50 лет. Это удивительный человек, полный энергии и жизнелюбия. Посовещавшись с виновником торжества, решили подарить ему велотренажер, чтобы, несмотря на свой недуг, он имел возможность двигаться».

Возвращаясь к социальной ярмарке, отметим, что люди остались довольны и пообещали обязательно поехать вновь. «Это наш первый опыт. Я считаю, удачный. Есть еще над чем поработать, но то, что задумали, у нас получилось», — подвел итог Алексей Давыдов.

Есть у нас депутаты, которые думают о людях, и делом это доказывают.

Светлана Скобелева

Галина Дмитриевна Янкина, п. Мичуринский:

— Для нас это прекрасная возможность сэкономить. В местных магазинах, конечно, есть все, но цены умопомрачительные. Здесь значительно дешевле. Но главное, о нас, пенсионерах, заботятся, думают. Никогда раньше ничего подобного не было! Это очень приятно.

Любовь Викторовна Новоселова, п. Элитный:

— Очень хороший выбрали график, я много слышала про очереди, которые собираются у киосков на ярмарке. Мы будем ездить утром в четверг, это рабочий день, а значит, людей будет не так много, как в выходные. Очень удобно.

Елена Владимировна Чуйко, п. Мичуринский:

— Прямого общественного транспорта на ярмарку нет. Нужно доехать до Советского шоссе, а затем пересесть на другой автобус. В одну сторону еще как-то можно добраться, но обратно, с тяжелыми сумками, —  никак. Спасибо, что организовали такой проект!