Перед праздником

В преддверии грядущего Дня физкультурника управление физкультуры и спорта администрации Новосибирского района провело мероприятие для лиц с ограниченными возможностями здоровья и граждан пожилого возраста.

Открывая турнир в р. п. Краснообск на спортивной площадке возле школы № 2, начальник управления физкультуры и спорта (ФиС) Антон Бызов обратился к присутствующим:

— Мы очень рады приветствовать участников соревнований. Ваша активная жизненная позиция, занятия спортивной деятельностью и участие в турнирах очень весомы и значимы для нашего муниципального образования. Это всегда подчеркивает глава района Василий Борматов, высоко оценивая успехи наших спортсменов. Ваши достижения — наглядное свидетельство реализации концепции роста Новосибирского района как территории развития.

11-4Антон Николаевич вручил благодарности от управления ФиС ряду спортсменов и коллективам центров социального обслуживания населения — за пропаганду здорового образа жизни, активную организацию работы по поддержке населения.

В празднике приняли участие команды Криводановки, Приобского, Борового, клубов «Олимпиец» и «Журавушка». Патриотический фон мероприятию задало душевное исполнение песни «Я люблю тебя, Россия!» Галины Коноваловой из Криводановки. Помогать проведению турнира прибыла группа волонтеров Новосибирского района.

Соревновались участники в таком набирающем популярность виде спорта, как паралимпийское бочче. Несмотря на то что приезд команд из разных уголков района больше напоминал встречу друзей с возгласами приветствия и объятиями, соревновательный дух явно охватил всех и они жаждали победы.

Хотя бочче имеет недолгую историю развития, игроки по мастерству все уже немного отличались. Например, основу команды МБУ «КЦСОН «Добрыня» представляли члены сборной Новосибирского района, которые блестяще выступили на недавней областной спартакиаде, где стали победителями как в личном, так и командном первенстве. Соперничать с чемпионами дебютантам этого вида спорта, как скажем, Краснообской организации ветеранов войны и труда, которая выставила две команды «Колос-1» и «Колос-2», было нелегко. Впрочем, это не мешало соперникам азартно сражаться друг с другом, невзирая на авторитеты.

Главный судья соревнований Александр Егоров напомнил спортсменам правила игры, объяснил принятый регламент и схему турнира. Первыми за выход в полуфинал сразились «Колос-2» и коллектив ВОИ из Криводановки.

Игра бочче, несмотря на обманчивую простоту, содержит множество тактических тонкостей и очень напоминает керлинг, запомнившийся по олимпийскому Сочи. Вначале в игровое поле, размером 25х4 м, вбрасывается паллино — особый шар меньшего размера. Каждый из четырех членов команды делает бросок своего пластикового шара, стараясь, чтобы он был как можно ближе к паллино. Количество таких шаров и определяет счет раунда.

Замечательная солнечная погода, ровное футбольное поле с современным искусственным покрытием, активная поддержка друзей из других команд, подбадривания зрителей создали соревнованиям позитивный эмоциональный фон. Выигрыш здесь не является самоцелью, само участие в мероприятии для многих людей уже победа — над возрастом, обстоятельствами, недугом. Окунуться в мир спорта, ощутить радость от удачного броска, порадоваться за товарища — такие человеческие эмоции жизненно важны для этих отважных людей. Их энергия незримо передается, и становится ясно: они обязательно победят!

В результате двухчасовых баталий первое место заняла дружина «Добрыни». Вторыми стали криводановцы, третьими — команда СОК «Олимпиец».

 

Фаина Карболина, команда Криводановки:

— У нас две команды, дома занимаемся два раза в неделю под руководством Ульяны Алтуховой. Мы все очень дружны, даже проигравших всегда отмечаем за настрой, желание победить. Эти ощущения испытывают и все мои товарищи — Надежда Нестеренко, Тамара Потанина — капитан второй команды, Валентина Вибе, Любовь Лабецкая, Александр Язвенко, Ольга Зверева. Такие встречи нам не дают застаиваться, вспоминать о болячках, настраивают на движение и вселяют оптимизм.

 

Екатерина Сычева, команда «Приобского»:

— Мы вместе давно, друг друга поддерживаем всегда. Кажется, только кликни — все пойдут в огонь и воду! Занимаемся скандинавской ходьбой, плаванием — в общем, на месте не сидим. Неважно, выиграли или проиграли, наши женщины — оптимисты по духу. Да и вокруг столько друзей, даже от простого общения всегда возвращаешься домой в прекрасном настроении!

 

Елена Панова, команда «Добрыня», член сборной Новосибирского района по адаптивному спорту:

— Мы стараемся побеждать, хоть и не всегда получается. В Черепаново удалось выступить удачно. Спортом занимаюсь с большим желанием, мне нравится, окружающие очень добрые, со многими уже подружилась. Хочу продолжать занятия и дальше.

 

Василий Спиридонов