Стадия становления

В Новосибирском районе продолжается активная работа по созданию добровольных народных дружин.

Система народных дружин в СССР носила общенациональный характер и играла важную роль в поддержании общественного порядка. В связи с произошедшими в стране политическими переменами институт ДНД был практически утрачен. Решение использовать позитивный опыт прошлого назревало давно, и в некоторых регионах народные дружины в разных формах уже несколько лет показывали свою эффективность. Хорошо, что в нашей стране всегда есть люди, которые хотели бы помогать обществу, чувствуют в себе призвание наводить порядок, но по разным причинам лишены возможности сделать это официально. С принятием в 2014 году Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка» и соответствующего Закона Новосибирской области № 566-ОЗ от 01.07.2015 такое право закреплено юридически.

Конечно, законы не могут полностью регламентировать жизненную деятельность, но они дают базу, на которой будет развиваться та или иная сфера функционирования общества. Вот и развитие ДНД пока носит стадию рождения и становления.

Новосибирский район одним из первых в области начал активно пропагандировать и возрождать народные дружины. В районе создан штаб ДНД, возглавляемый заместителем начальника штаба Антоном Бызовым. Муниципальные образования Краснообск, Криводановка и Верх-Тула уже разворачивают свою деятельность в поселениях. Что удалось сделать на сегодняшний день, нам рассказали верх-тулинцы.

В администрации Верх-Тулинского сельсовета вопросы ДНД курирует ведущий специалист Ирина Першина. Она пригласила на встречу одного из активных местных дружинников Василия Черкасова.

— Идея создания дружины на территории МО зрела уже давно, — говорит Ирина Юрьевна. — В декабре 2015 года по инициативе активных граждан при поддержке главы администрации Майи Соболёк было принято положительное решение по этому вопросу.

— Вообще-то, разговор об этом заходил и раньше, — добавляет Василий Алексеевич. — На одной из сессий Совета депутатов с инициативой выступил начальник отдела полиции № 3 «Верх-Тулинский» подполковник Олег Щербинин. Причины понятны: неукомплектованность кадров полиции приводит к значительной нагрузке на имеющихся работников. И хотя рост преступлений на территории МО удается сдерживать, а по раскрываемости наш отдел в числе лучших по району, стало очевидным, что без помощи населения не обойтись.

В дружину изъявили желание пойти многие. После определенного отбора было выбрано 19 человек. Командиром добровольной народной дружины Верх-Тулинского сельсовета стал Руслан Голубев, бывший сотрудник полиции, майор, бывал в «горячих точках», имеет опыт боевых действий. Основной состав группы составляют мужчины в возрасте 25–40 лет, но есть и две отважные женщины — Ольга Старостенко и Анастасия Вобликова.

В соответствии с действующим законодательством полномочия дружинника отличаются от некогда существовавших. Например, проведение рейдов или каких-либо профилактических мероприятий возможно только при наличии в группе сотрудника полиции, который обязательно должен сопровождать группу ДНД.

Первые шаги Верх-Тулинской народной дружины являются организационными. Тем не менее она уже оформлена официально. Глава Новосибирского района Василий Борматов вручил членам ДНД удостоверения, имеются нарукавные повязки дружинников. Народные защитники охватывают своей деятельностью не только Верх-Тулу, но и поселки Тулинский, имени Крупской, 8 Марта, Красный Восток. В качестве пробных шагов дружинники участвовали в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, Дню России, помогая полиции в охране общественного порядка и ГИБДД в регулировке движения.

— Желаем ДНД Верх-Тулинского сельсовета не сбавлять темп и продолжить нужное дело на благо нашего района, — заключает ведущий специалист Ирина Першина.

Самыми последними мероприятиями районных дружинников стали охрана общественного порядка 24 июля при шествии традиционного крестного хода, посвященного престольным праздникам Сергиево-Казанского храма р. п. Краснообск и совместное с полицией дежурство 31 июля на авиашоу-2016 «Я

люблю тебя, Россия!». В летном празднике было задействовано около 30 дружинников и волонтеров, которые показали четкую и слаженную работу, за что получили благодарность от начальника Межмуниципального отдела МВД России «Новосибирский» Алексея Гридина.

Василий Спиридонов