Школы: готовность номер один

Это только кажется, что летом жизнь в школах замирает. На самом же деле у учреждений образования жаркая пора: идет подготовка к новому учебному году. Качество и степень готовности выясняет специальная комиссия.

8 августа в плане проверок у врача по гигиене детей и подростков Центра гигиены и эпидемиологии Новосибирской области Елены Кулагиной, менеджера МКОУ ИМЦ Андрея Юрченко и начальника отдела надзорной деятельности Павла Радевича стояли три учебных заведения: Гусинобродская ООШ № 18, Плотниковская СОШ № 111, Раздольненская СОШ № 19.

Школа в селе Гусиный Брод небольшая, там учатся чуть более 60 ребят. Члены комиссии прошли абсолютно по всем помещениям: классы начальной школы, предметные кабинеты, спортзал, гардероб, небольшая 3-1библиотека. Везде осматривались мебель на ростовую маркировку, условия для соблюдения питьевого режима и режима проветривания, работу вентиляционного оборудования, уровень освещения. К слову, при проверке последнего было отмечено, что еще в нескольких кабинетах школе удалось поменять лампы накаливания на люминесцентные светильники и в классах стало заметно светлее. Как сказала директор Светлана Плотникова, работы эти ведутся по мере возможности, и со временем везде будут установлены современные лампы. Небольшая, но удивительно уютная и чистая школа не вызвала никаких нареканий у высокой комиссии. Замечание сделал представитель МЧС, да и то оно касалось, скорее, сельского совета в целом: у учебного заведения в непосредственной близости нет источника воды, к которому в случае необходимости можно подключить пожарный рукав. «Будем писать в администрацию муниципального образования, — отметит Павел Раевич. — Надо ставить пожарные гидранты, и не только здесь, но и во многих других поселениях».

Следующая по плану — школа в селе Раздольное, большая, относительно недавно (8 лет назад) построенная. Учатся там в две смены, жизнь бурлит, содержать здание в порядке при такой наполняемости непросто, однако коллектив во главе с директором Александром Дудкиным справляется с этой нелегкой задачей. Вот и в этом году комиссия отметила, что мебель в классах удобная и маркированная по росту, светильники выполняют свою функцию на сто процентов, все краны подают воду как надо, жалюзи на окнах или отремонтированы, или заменены на новые, пол в спортзале покрыт специальным лаком, стены выкрашены краской строго по СанПиНу, количество наборов посуды в столовой доведено до необходимого. При предыдущем осмотре, который проходил здесь перед открытием летнего оздоровительного лагеря, руководству был дан ряд рекомендаций, который и выполнен в полном объеме.

«Я много лет приезжаю с проверкой в учебные заведения Новосибирского района, и неплохо знаю, как обстоят дела, — сказала в завершение объезда Елена Дмитриевна Кулагина. — От сегодняшней поездки у меня только положительные впечатления. Первым пунктом шла школа в Плотниково, там устранены все замечания, которые были сделаны в июле, то есть за несколько дней там провели большую работу. В этой школе, как и в 18-й, и в 19-й, работают прекрасные коллективы, которые из года в год стараются поддерживать свои учебные заведения в порядке. И это не единственные школы, которые неплохо подготовились к учебному году. Финансовые условия сейчас непростые, но, несмотря на это, все стараются делать все, что необходимо».

Итогом работы комиссии в этот выездной день стали три акта готовности учебных заведений к 1 сентября, которые были подписаны без каких-либо поблажек и замечаний.

Ирина Полевая