Новосибирский район — территория спорта

13 августа в п. Садовый традиционно прошел День физкультурника. Участие в главном спортивном празднике года приняли около 150 жителей Новосибирского района.
11-511-4В рамках мероприятия глава района Василий Борматов вручил спортсменам, тренерам и специалистам администрации грамоты за вклад в развитие физической культуры.
«Совсем недавно сборная Новосибирского района стала победителем летних сельских игр. Я убежден, что такие результаты куются именно на таких состязаниях, как сегодняшний турнир, — подчеркнул в своем выступлении глава района Василий Борматов. — Я желаю победы сильнейшим! Однако сегодня, думаю, главное — дружеское общение».
11-6С приветственным словом выступил депутат Законодательного собрания Новосибирской области Игорь Гришунин: «Поздравляю спортсменов с этим замечательным праздником! Особенно хочу отметить п. Садовый, ведь именно здесь традиционно проходят все лучшие соревнования, спартакиады. Организаторы большие молодцы».
Кстати, в этом году спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника, сменил локацию. Если раньше гостей принимала СОШ № 70, в этом году баталии развернулись на поле за местным Домом культуры.
«Раньше здесь соревновались лишь футболисты. Сегодня сюда переместились все спортсмены. На мой взгляд, это правильное решение, ведь здесь только по мини-футболу, к примеру, одновременно могут состязаться шесть сборных, — сказал Андрей Алексеев, заместитель председателя районного Совета депутатов, депутат райсовета. — Хочется отметить, что с каждым годом этот праздник становится все популярнее».
11-3Почетным гостем состязаний стал депутат райсовета, мастер спорта СССР по дзюдо Максим Тарасов. Он поздравил участников мероприятия с праздником, пожелал побед и честной борьбы. «Новосибирский район является настоящей территорией спорта. И это здорово! Я вообще считаю, что без занятий физической культурой не может жить ни один человек», — отметил в своей приветственной речи депутат.
Официальное название мероприятия — «Соревнования сельсоветов Новосибирского района по летним видам спорта, посвященные Дню физкультурника». Состязаться участникам предстояло в девяти дисциплинах: армспорте, волейболе, мини-футболе, гиревом спорте, легкой атлетике, стритболе, шахматах, перетягивании каната, а также выяснить, какая в нашем районе семья самая спортивная.
«Праздник традиционно получился масштабным: приехало более полутора сотен спортсменов из 13 муниципальных образований. Это хороший показатель, — отметил Антон Бызов, начальник управления по физической культуре и спорту. — День физкультурника. Важен для спортсменов, потому что на таких мероприятиях азарт уступает место дружеской обстановке. У представителей разных команд наконец появляется возможность просто пообщаться. А это еще теснее объединяет наши ряды и улучшает эмоциональный настрой спортивной общественности нашего района».
Но соревнования есть соревнования. В напряженной борьбе спортсмены добивались побед. Завершили мероприятие зрелищные состязания по перетягиванию каната. Под возгласы болельщиков и счет ведущего силачи Новосибирского района пытались побороть друг друга. Удача переходила от одной стороны к другой, а лучшими в этой дисциплине стали хозяева площадки — сборная Станционного сельсовета.11-2
«Хочется отметить высокий уровень проведения турнира. На самом деле это действительно сложно — сделать все так, чтобы каждому участнику понравилось. Здесь, по-моему, все продумано. Думаю, народ доволен», — отметил организаторов мероприятия Андрей Варфоломеев, депутат райсовета, директор ДЮСШ «Рекорд». — Ведь главная задача праздника в п. Садовый — привлечь жителей Новосибирского района к спорту. Я наблюдаю за группой ребятишек, которые ежедневно занимаются на турниках. На мой взгляд, это и есть главный показатель проделанной администрацией района и депкорпусом работы».
По итогам общекомандного зачета первое место завоевала сборная Станционного сельсовета, вторыми стали верх-тулинцы, а бронза досталась криводановцам. Все призеры получили грамоты и медали от организаторов мероприятия — управления по физической культуре и спорту и МКУ «НФСЦ».

Денис Уфимцев

Кристина Евсюкова, Криводановский сельсовет:
— Сегодня я буду участвовать в волейбольном турнире. Приезжаю уже в третий раз. Обычно побеждаем, надеюсь, и в этом году удача от нас не отвернется. Поздравляю всех спортсменов с праздником! На мой взгляд, каждый человек должен вести здоровый образ жизни, и я по возможности стараюсь пропагандировать это в родной Криводановке.

Александра Федотова, Боровской сельсовет:
— На День физкультурника в п. Садовый мы приехали впервые. Состязаться будем в легкой атлетике: бегать и прыгать в длину. В Боровом таких крупных состязаний не проводится, поэтому я рада, что смогла сюда приехать. Победить, конечно, хочется, но я думаю, что День физкультурника — это в первую очередь праздник, а не соревнование.