За экологию — всем миром

В прошедшую субботу в рамках Всероссийского субботника «Зеленая Россия» прошла ежегодная акция «Зеленый Краснообск».

Краснообцы активно используют экологические акции для сохранения и поддержания своего лесного богатства — рощ, больших парков, скверов внутридомовых территорий и просто отдельно высаженных деревьев. Начиная с 2009 года в поселке было проведено пять фестивалей «Чистофест», акция «Живи, лес!», другие мероприятия по благоустройству территории. Они проходили на площади лесопарка им. Синягина, Краснообской рощи, в прибрежной зоне реки Оби перед садовыми обществами. С 2013 года Краснообск принимает участие во Всероссийской экологической акции «Зеленая Россия».

Организаторами нынешнего события стали НООО «Сибирский характер» и администрация р. п. Краснообск при поддержке администрации Новосибирского района. В плане стояла уборка мусора на территории Краснообской березовой рощи и сквера у домов №№ 4, 5, 6.

После кратких выступлений на большой поляне рощи главы администрации р. п. Краснообск Юрия Саблина и руководителя СФНЦА РАН Николая Кашеварова, а также объяснения фронта работ и инструктажа по технике безопасности, проведенного специалистом по ГО ЧС и ПБ Валерием Луценко, все добровольцы были разделены на две группы. В роще следовало убрать мусор и лесной валежник, что под силу жителю любого возраста. Поэтому отряды школьников, молодых мам с детьми и людей старшего поколения, вооружившись мешками для мусора, приступили к прочесыванию четырех выделенных квадратов. А более физически крепких добровольцев (из дружного отряда «Сибирского характера» во главе с руководителем Иваном Зыбаревым) на автобусе отправили к скверу — здесь накануне были проведены санитарные вырубки и для погрузки выпиленных деревьев нужна была мощная мужская сила.

Отметим, что «лесники» приступили к работе дружно и уверенно. Было заметно, что это делать им не впервой. Особенно организованны были школьные коллективы — девочки терпеливо выскребали из кустов всевозможный мусор и относили черные мешки в кучу. А ребята собирали тяжелые стволы упавших деревьев и большие ветки, сгружая их в отдельный деревянный «склад».

В районе поляны слаженно и весело трудились ребята из 7«А» лицея № 13 во главе с преподавателем русского языка и литературы Светланой Лысановой. Вот как комментируют свой труд ученицы Полина Касимова и Настя Гаврилова:

— Мы впервые принимаем участие в такой акции, но нам здесь интересно. Убирая пластик, бумагу, гнилые ветки, замечаешь, как становится чище и уютней. Эта уборка нужна не только лесу, природе, но и нам, если мы хотим жить в чистом и уютном месте.

В первых рядах школьного «десанта» директор лицея, депутат районного Совета Надежда Лылова:

— Сегодня рабочий учебный день, поэтому мы приглашали только свободных от занятий учителей и ребят и те классы, у которых уроки совпали с профильными дисциплинами — труды, экология, биология… Многие откликнулись — здесь три класса, порядка 50 учеников, и шестеро преподавателей. Лицей второй раз принимает участие в таких начинаниях: это наша территория, значит, нам ее и нужно обустраивать.

Вообще-то на такое благородное дело собрались всем «миром». Многие мамы из окрестных домов пришли на субботник с совсем маленькими детьми. Некоторые их них, терпеливо пыхтя, волочили свои ветки до общей кучи. Это было умильно — малыши напоминали неутомимых муравьев. Так, например, трудился четырехлетний Кирилл под бдительным присмотром мамы Ульяны Романенко.

Эмоциональный фон мероприятию создавала музыка под техническим сопровождением диджеев Александры и Сергея из местного ДК, коллектив которого во главе с директором Викторией Кузиной не остался в стороне от экологического десанта.

Для нагулявших аппетит на свежем воздухе была развернута полевая кухня. Приглашенные из коченевского полка связи солдаты под руководством старшего прапорщика Евгения Вершука по-военному четко и быстро выполнили свою задачу, доказав на деле, что российская армия и народ в благих делах — едины.

В это же время молодые «бойцы» из «Сибирского характера» быстро нагружали тележки двух тракторов и большой самосвал. Здесь у них нашлись помощники из соседних дворов, к жителям присоединились сотрудники местной администрации.

Галина Витальевна Снежкова из 4-го дома не стала оставаться в стороне от хорошего дела.

— Посмотрите, каким красивым становится сквер! — восхищалась ветеран. — Душа болела, когда здесь было замусорено, старые деревья валялись… Хорошо, что провели очистку. Сейчас ветки уберем, мусор вычистим — и опять можно будет наслаждаться природой. Почему же я не должна прийти помочь, ведь это остается нам, жителям.

По оценке организаторов, в субботнике приняло участие около 200 человек. В течение двух часов работы было вывезено две тележки с мусором и десять — с ветками и валежником. Но главные итоги заключаются в том, что краснообцы в очередной раз продемонстрировали единство в понимании экологических задач, сделав свою территорию чище, уютней и краше.

 

Василий Спиридонов