Не останавливаться на достигнутом

Труженики сельского хозяйства Новосибирского района встречают свой профессиональный праздник досрочным окончанием уборки зерновых и кормовых культур. В преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности принято подводить итоги и оценивать результаты. Об этом мы беседуем с заместителем главы администрации Новосибирского района, начальником управления сельского хозяйства Павлом Сапожниковым.

%d1%81%d0%b0%d0%bf%d0%be%d0%b6%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2— Павел Леонидович, как вы можете соизмерить достигнутые показатели с намечаемыми планами?

— Пока сложно говорить о текущей позиции — хороша она или нет, как выглядит на общем фоне. Понимаете, все эти красивые показатели, результаты, цифры хороши будут только тогда, когда сложатся в окончательную картину, выразятся в финансовом измерении. Вырастить, убрать, накормить-напоить животных — это одно, а реализовать свою продукцию по хорошим ценам — это другое…

Главное, на мой взгляд, — не ограничиваться достигнутым, всегда видеть перспективу в развитии. Допустим, сложно нам развиваться в животноводстве из-за ограниченности сельскохозяйственных площадей — значит, нужно определить другие направления. Есть уже очень положительные примеры: например, есть хорошие заделы и результаты по овощам — как открытого, так и закрытого грунтов. Два тепличных комбината, «Новосибирский» и «Толмачевский», при выходе на проектную мощность станут крупнейшими не только в нашей области, но и по всей России.

— Но ведь уборочную кампанию наш район завершил весьма успешно и к тому же досрочно.

— Когда губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий поставил задачу завершить уборку в сентябре, это полностью совпадало с нашими темпами. В итоге мы закончили кампанию за 45 дней — 25 сентября. В целом, думаю, завершили неплохо. Отмечу такой отрадный факт, как увеличение в этом году площади, занятой зерновыми, — 31,8 тыс. га, что на 3 тыс. больше, чем в прошлом году. Валовый сбор составил 67,2 тыс. тонн. Урожайность достигла 21,2 ц/га — это второй показатель по области.

— Какие хозяйства достигли лучших результатов?

— Наивысший урожай получен в АО «Кудряшовское». Здесь отработана высокая технология возделывания зерновых культур: вовремя по всей площади проведены работы по защите растений от сорняков и вредителей и, что особенно важно в условиях этого года, от болезней. Из 1,5 тыс. тонн минеральных удобрений, внесенных в районе, 550 приходится на долю кудряшовцев. Это говорит о том, что в любой год при выполнении всего комплекса агротехнических мероприятий можно получать стабильно высокие урожаи.

Неплохие показатели и в ЗАО «Толмачевское», ООО агрофирма «Семена Приобья» и АО ПЗ «Пашинский».

— По зерновым уже полностью завершен цикл работ?

— В общем-то, да. Полностью выполнен план посева озимых — 900 га, а также заготовки семян — их засыпано 7 тыс. тонн. Заканчивается подъем зяби, уже вспахано 18,5 тыс. га.

— Павел Леонидович, как обстоят дела с таким «капризным» направлением, как овощеводство?

— Производство картофеля и овощей является, пожалуй, самым сложным и трудоемким производством в растениеводстве. Тем не менее уже все хозяйства закончили убирать картофель, урожайность которого по району составила 164 ц/га. Овощи собраны на площади 200 га из 367, средняя урожайность 360 ц/га.

— На любом участке есть свои лидеры…

— Наивысших намолотов зерна добились Александр Богачук (АО «Кудряшовское»), Сергей Фомкин (ЗАО «Толмачевское»), Алексей Усольцев (АО ПЗ «Пашинский»), Сергей Ефимцев (ООО «Нива»). На вспашке зяби отличились Станислав Сухоруков (АО «Кудряшовское»), Сергей Изосимов (ЗАО СХП «Ярковское»), Юрий Райко (АО ПЗ «Пашинский»). Ударно доставляли продукцию с полей водители Юрий Матрошов (АО ПЗ «Пашинский»), Александр Оборов (ЗАО «Толмачевское»), тракторист Дмитрий Зуев (АО ПЗ «Учхоз Тулинское»), на вывозе зеленой массы Юрий Тимошенко (АО ПЗ «Учхоз Тулинское»).

— А как обстоят дела в животноводстве?

— Здесь можно говорить только по промежуточным результатам девяти месяцев. За это время произведено: мяса всех видов (в живом весе) — 30,5 тыс. тонн (на 500 тонн больше, чем в 2015 году), молока — 10,2 тыс. тонн, яиц — 132,8 млн шт.

— Какие хозяйства можете отметить?

— Наивысшие результаты по продуктивности дойного стада сейчас у ФГУП «Элитное» — 6226 кг, АО ПЗ «Учхоз Тулинское» — 5760 кг и ООО «Толмачевское» — 5619 кг. Основным производителем яиц и мяса птицы в районе является ЗАО ПФ «Ново-Барышевская», где яйценоскость достигла 249 шт. на курицу (на 3% больше показателя 2015 г.).

Кстати, эта фабрика вместе с Кудряшовским свинокомплексом — еще два примера развития новых направлений. Причем они продолжают развиваться! В АО «Кудряшовское» к концу этого года планируется завершение реконструкции комбикормового завода мощностью 228 тыс. тонн кормов в год. А на «Ново-Барышевской» заканчивается строительство убойного цеха мощностью 6 тыс. голов в час.

— А кто в передовиках?

— Много наших земляков самоотверженно и добросовестно несут трудовую вахту, несмотря на нелегкие условия труда. Всех славных тружеников не перечесть! По валовым надоям на одну фуражную корову более 8000 кг надоили Елена Шамей из «Учхоза Тулинское», а также Олег Власов и Любовь Щукина из «Элитного». Более 800 г среднесуточного привеса у телят добились скотники Виктор Хмелев («Элитное») и Сергей Поляков («Пашинский»), телятницы Ирина Князева («Элитное»), Елена Мелехина (ЗАО «Толмачевское»), Екатерина Моисеева («Учхоз Тулинское»). Более 240 яиц от каждой несушки получают птичницы Галина Крикушина и Валентина Слюнь из ЗАО ПФ «Ново-Барышевская». Лучших привесов (544 г) при доращивании поросят добилась Татьяна Портнягина из АО «Кудряшовское», которая работает на своем предприятии уже более 30 лет!

— Павел Леонидович, ваши пожелания сельчанам накануне праздника?

— Уважаемые коллеги! От всей души поздравляю с профессиональным праздником — Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Благодаря вашему добросовестному, нелегкому, каждодневному труду растет производство сельскохозяйственной продукции. Искренне желаю труженикам агропромышленного комплекса Новосибирского района не останавливаться на достигнутом, исполнения всех планов и добрых начинаний, экономической устойчивости, новых трудовых побед, семейного счастья, здоровья и благополучия!

Беседовал Василий Спиридонов