Первый в районе 3D-кинотеатр

«Смотри, как будто настоящие! — толкает в бок подругу маленький Саня. — Нет, ну смотри же!» Восторгу ребятни нет предела. Не особо вдумываясь в сюжет, первые минуты фильма дети показывают пальцами на пушинки, попавшие в кадр. Ожившие, будто по волшебству, кажется, что они вот-вот защекочут тебе нос…

В КЦ «Радуга» с. Барышево открылся первый в Новосибирском районе 3D-кинотеатр.

10-2«В январе в Барышевскую администрацию пришло письмо из министерства региональной политики  НСО с предложением принять участие в конкурсе социально значимых проектов, чтобы выиграть грант. Мы решили не упускать возможность и приняли участие. Вариантов было два — создание прогулочной площади и кинотеатр на базе КЦ «Радуга». Остановились на втором — идея должна была быть необычной и обязательно затрагивать эмоции, — рассказала инициатор проекта, и. о. заместителя главы барышевской администрации Елена Забабурина. — Пошла работа: написали заявку, нашли поставщиков оборудования, подали документы и стали ждать. Когда я привезла наш проект в министерство, там уже было около 300 заявок. Поэтому, когда мы выиграли грант, это было большим удивлением. Надеюсь, что люди оценят нашу идею!»

В Новосибирском районе это единственный 3D-кинотеатр. О премьерах организаторы пока не говорят, однако обещают, что репертуар будет достойным. К примеру, в честь праздничного открытия зрителям показали нашумевший научно-фантастический фильм «Аватар».

«Сейчас идет оформление всех необходимых документов, поэтому следующий фильм мы готовим ко Дню матери. Судя по сегодняшнему ажиотажу, нашими основными зрителями первое время будут, конечно, дети. Планируем, что в ДК начнет работать менеджер зала, который займется формированием репертуара. Все будет тщательно отбираться, — подчеркнула директор КЦ «Радуга» Людмила Фенина. — Напомню, что победа в конкурсе грантов — это только первый шаг. Сейчас перед нами стоит более сложная задача — сделать так, чтобы народ к нам пошел. И хотя культурный центр давно стал любимым местом сельчан, кино — это особая сфера, и мы очень хотим, чтобы все получилось».

Открытие кинотеатра — радостное событие не только для малышей, но и для взрослых. Несмотря на то что население с. Барышево внушительное, мест для досуга здесь пока мало — недавно открывшаяся летом площадь да культурный центр, который регулярно проводит различные культурно-массовые мероприятия. Теперь есть свой собственный кинотеатр. Таким сможет похвастаться не каждый район г. Новосибирска, что уж говорить о селах!

10-3Народ увлеченно разговаривает, обсуждает будущий репертуар, цены на билеты… Торжественная музыка привлекает внимание гостей к сцене. Началась церемония открытия. Перерезать красную ленточку приглашают главу Барышевского сельсовета Олега Посметного. Теплые слова первым зрителям сказали депутат районного Совета Андрей Варфоломеев (сегодня на праздник он пришел с семьей), а также Юрий Шмидт, бывший киномеханик барышевского культурного центра, проработавший в этой должности 33 года.

Церемония завершена, кинотеатр официально открылся. Зрителям раздают очки и включают небольшой отрывок из фильма, чтобы они смогли оценить качество показа. Выключается свет, и на экране сменяют друг друга кадры. Взрослые переглядываются и удовлетворенно кивают, самые главные критики, дети, восхищаются: «Вау!». На лицах у всех восторг — лучшая похвала для тех, кто занимался проектом.

Марина Суворова

 

10-4Виолетта Храмцова, школьница:

— Мне очень нравится, что у нас в селе открылся кинотеатр. Теперь не надо куда-то ездить, платить большие деньги. Нам сказали, что для детей билеты будут стоить совсем не дорого, так что я сюда буду на каждый фильм приходить.

10-5Нина Хмелева, пенсионер:

— Раньше у нас никогда такого не было. Кинотеатр — это такое место, куда приятно ходить и детям, и взрослым. Думаю, теперь даже те, кто никогда в КЦ «Радага» не был, обязательно придут. А там, глядишь, и в кружки запишутся или еще чем-нибудь интересным увлекутся. Думаю, это замечательная идея.

10-6Анатолий Фалеев, школьник:

— Мы раньше не часто в кино ходили, но это всегда было как праздник. Теперь и у нас есть свой кинотеатр,  это здорово. А еще и 3D! Круто!