Третья ступень «Марса»

Новая производственная линия запущена на заводе компании Mars в Новосибирском районе. В торжественном открытии приняли участие заместитель губернатора Сергей Сёмка и председатель правления Mars, Incorporated Виктория Марс.
Строительство этого завода было начато в конце прошлого века, а в 2002 году был выпущен первый продукт — сухой корм для домашних животных. Интересно, что концерн был первым иностранным инвестором на территории Новосибирской области, и во многом благодаря плодотворному сотрудничеству правительства региона и компании Mars были отработаны модели и принципы инвестиционной деятельности зарубежных партнеров в НСО.

3-1Сейчас мощности завода, расположенного близ села Толмачево, увеличены более чем в пять раз по сравнению с 2002 годом. Компания выполнила модификацию первой и второй производственных очередей и инвестировала около 1,7 млрд руб. в создание третьей линии по выпуску влажных кормов. Это станет новым этапом развития предприятия, старт которому на торжественном открытии третьей очереди дали Сергей Сёмка и Виктория Марс.
— Сегодняшний запуск новой линии свидетельствует о том, — подчеркнул заместитель губернатора, — что для дальнейшего развития предприятия в нашей области созданы оптимальные условия. Правительство региона продолжит системную работу по дальнейшему улучшению инвестиционного климата и совершенствованию мер господдержки.
Сергей Сёмка обратил внимание, что компания мирового уровня находится в тесном сотрудничестве с учреждениями Новосибирской области в разных сферах: не менее половины объема сырьевых материалов для изготовления окончательного продукта, в том числе мясных и зерновых, закупаются у местных производителей. Кроме этого, завод активно пользуется услугами складской логистики, сервисных и строительных организаций региона.
В свою очередь генеральный менеджер Mars Petcare Россия Валерий Щапов отметил: «Мы видим хороший потенциал российского рынка, в частности в Сибири и на Дальнем Востоке, поэтому уже сейчас создаем запас мощностей, чтобы удовлетворить растущий спрос на нашу продукцию».
С начала строительства завода в 1998 году общие инвестиции компании в фабрику составили более 3 млрд рублей. На предприятии производится продукция марок Whiskas, Kitekat, Pedigree и Chappy, которая поставляется на прилавки магазинов Сибири, Урала, Дальнего Востока, а также Казахстана. На новосибирском заводе постоянно совершенствуются системы экологической безопасности производства, а также проекты, способствующие снижению потребления газа, электроэнергии, воды.
Введение в строй третьей очереди позволило создать 43 новых рабочих места и увеличить мощности по производству влажных кормов с 46 тыс. до 81 тыс. тонн продукции в год.
Василий Спиридонов