Достояние района

В областном образовательном центре п. Тулинский состоялся слет передовиков сельскохозяйственного производства Новосибирского района.
4-2Такое мероприятие стало уже доброй традицией — после завершения уборочной страды в этот день чествуют лучших земледельцев, животноводов и переработчиков сельхозпродукции. Открывая форум, глава Новосибирского района Василий Борматов рассказал о социально-экономических изменениях, произошедших в районе за последний год. Завершая доклад, Василий Владимирович обратился к собравшимся:
— Вопросы развития агропромышленного комплекса, импортозамещения в продовольственной сфере выходят на первый план стратегии развития экономики России. Дорогие труженики сельского хозяйства, уважаемые ветераны! Благодарю вас за огромный вклад в процветание нашего замечательного района. Поздравляю всех с достигнутыми успехами, желаю здоровья вам и вашим близким, всего, что помогает отлично делать свою работу на благо Новосибирского района, всей области и нашей великой Родины. С праздником вас!
Заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Новосибирской области Михаил Жиганов от имени губернатора Владимира Городецкого и правительства НСО поздравил тружеников с успешным завершением уборочной, подчеркнув, что Новосибирский район уже долгие годы является житницей полуторамиллионного мегаполиса, снабжая его хлебом, молоком, мясом, овощами, яйцами и другой сельхозпродукцией. За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие сельского хозяйства Михаил Жиганов наградил почетными грамотами губернатора пятерых передовиков, еще шестеро были удостоены благодарности губернатора.
Председатель комитета по аграрной политике Законодательного собрания Новосибирской области Олег Подойма отметил: сельский труд достоин уважения и наград, потому что является основой существования государства. Его коллега по депутатскому корпусу Глеб Поповцев выразил надежду, что и в следующем году сельчане получат достойный урожай и улучшат свои показатели. Законодатели вручили благодарности Заксобрания НСО пятерым лидерам сельхозпроизводства.
Десятерых аграриев почетными грамотами, а семерых — благодарностями отметило областное министерство сельского хозяйства. Слова признательности и почетные грамоты от администрации Центрального округа передала сельчанам начальник экономического отдела Татьяна Макеева. Ректор Новосибирского аграрного университета Александр Денисов подчеркнул многолетнее сотрудничество в подготовке вузом кадров для села и их успешную работу в хозяйствах Новосибирского района. При вручении грамот Александр Сергеевич особо выделил директора ФГУП «Элитное» Сергея Гомаско и генерального директора АО ПЗ «Учхоз Тулинское» Константина Першилина:
4-1— Хочу поблагодарить этих замечательных руководителей за выделенные площадки для проведения конкурса ученических бригад. Некогда популярное движение, помогающее профориентации, начиная со школьной скамьи, нужно восстанавливать. Замечательно, что в Новосибирском районе есть люди, не только понимающие важность этого, но и старающиеся помочь в таком благородном деле. Недаром среди всех районов области наибольшее количество студентов университета из Новосибирского района!
Под продолжительные аплодисменты профессор вручил почетную грамоту университета, которую с благодарностью принял глава Василий Борматов.
Особо весомой стала церемония награждения предприятий, руководителей и работников Новосибирского района, добившихся лучших показателей в районном соревновании в растениеводстве и животноводстве, которую провели глава Василий Борматов и председатель районного Совета депутатов Александр Соболев. Всем отличившимся были вручены почетные грамоты администрации, солидные денежные премии, а победители номинаций были удостоены звания «Лучший по профессии».
Первое место на уборке урожая зерновых культур присуждено АО «Кудряшовское» и его руководителю Сергею Горбачёву. Вторыми стало ЗАО «Толмачевское» (руководитель Владимир Щукин), третье место заняло ООО агрофирма «Семена Приобья» (руководитель Геннадий Тевлюков).
Были отмечены также лидеры по другим направлениям сельхозпроизводства — ФГУП «Элитное»,
ЗАО «Мичуринец», ООО Тепличный комбинат «Новосибирский», индивидуальный предприниматель Олег Корецкий.
Более 30 комбайнеров зерноуборочных и картофелеуборочных комбайнов, работников овощеводства, водителей, трактористов, механизаторов были награждены за наивысшие показатели по своим специализациям.
Среди животноводов, добившихся лучших показателей по надою молока на фуражную корову, тройка призеров сложилась следующим образом: I — ФГУП «Элитное» (6266 кг), II — АО ПЗ «Учхоз Тулинское» (5750 кг), III — ЗАО «Толмачевское» (5647 кг).
АО «Кудряшовское» было награждено за наивысшие показатели по разведению и откорму свиней
(595 граммов среднесуточного привеса). ЗАО Птицефабрика «Ново-Барышевская» добилось 248,8 шт. яиц от каждой несушки и 53,2 грамма среднесуточного привеса бройлеров. ООО «Раздольное» получило
813 граммов среднесуточного привеса молодняка КРС.
27 передовиков животноводческой сферы — доярки, птичницы, скотники, телятницы и операторы — были награждены за личные достижения в районном соревновании.
2-2За многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие сельхозпроизводства Новосибирского района большая группа специалистов была отмечена почетными грамотами и благодарностями администрации Новосибирского района и районного Совета депутатов.
Были зачитаны телеграммы с поздравлениями всех тружеников сельского хозяйства района от депутатов Госдумы Александра Карелина и Николая Харитонова.
Торжественная церемония награждения перемежалась творческими выступлениями работников культуры. Еще до открытия слета в фойе центра ансамбль народной песни «Славица» под управлением Игоря Савина задал мероприятию праздничную атмосферу. Народные ансамбли «Вдохновение» и «Верх-Тулинка», стиль-балет «Фотоникс», сольные номера Милы Ивановой, Ирины Шевченко и Ольги Осиповой, ансамбль Павла Шаромова и дуэт «Резонанс» постарались поздравить сельчан яркими номерами, и зал не скупился на аплодисменты. А когда один из ведущих программы, начальник управления культуры администрации Новосибирского района Андрей Липихин, представляя 2-1Тихона Половникова, попросил поддержать исполнителя, делающего первые шаги на профессиональной сцене, зрители встретили юного певца овацией.
Почти трехчасовое мероприятие с демонстрацией достижений аграрного сектора и признанием заслуг скромных творцов этих успехов прошло в четко организованном рабочем ритме, в чем немалая заслуга сотрудников районного управления сельского хозяйства во главе с заместителем главы администрации Новосибирского района, начальником управления сельского хозяйства Павлом Сапожниковым. Это еще раз свидетельствует о том, что большинство тружеников стараются сделать свой район территорией устойчивого развития.

Директор по растениеводству АО «Кудряшовское» Анатолий Кетта:
— Наше базовое хозяйство расположено в Криводановке, но мы возделываем поля еще в шести районах области. Так как задача растениеводства нашего АО — снабжение комбикормового завода необходимыми компонентами, мы выращиваем только зерновые культуры. Общая площадь обработки более 50 тыс. га, посевная 35,6 тыс. га.
70% занято ячменем, 25% пшеницей, на оставшихся площадях — горох и овес. Всего собрали более 122 тыс. тонн зерна при средней урожайности 34 ц/га. На участках, расположенных в Новосибирском районе, урожайность достигает 38 ц/га. Конечно, это заслуга всех специалистов и
работников хозяйства, а также нашей современной технической базы.
Из награжденных сегодня выделю начальника цеха растениеводства Станислава Лигузова, комбайнера Александра Богачука, намолотившего около 39 тысяч центнеров, и тракториста Станислава Сухорукова, вспахавшего 1600 га зяби.

 

Сергей Фомкин, комбайнер ЗАО «Толмачевское»:
— В нынешней страде пришлось поработать в нескольких качествах. У меня два трактора и комбайн «Мега-370», поэтому приходилось выполнять разные виды работ. На слете отметили мои результаты на тракторе — за вывоз сена и на комбайне — за обмолот зерновых культур. С техникой знаком давно, работал несколько лет до армии, а с 1995 года уже стало профессией. На севе с напарником, посменно, день-ночь. Ничего особенного, привыкли…
Василий Спиридонов

P. S. Когда номер готовился к печати, пришло трагическое известие: ушел из жизни директор ФГУП «Элитное» Сергей Гомаско. Редакция «НР» выражает глубокие соболезнования родным и близким.