Профилактика — страшная сила

Жизнь пожарных и опасна, и трудна. Вот только, несмотря на этот общеизвестный факт, ее то и дело что-нибудь еще усложняет: весной — сухая трава, летом — жара, зимой — снег. Но больше всего хлопот доставляет человеческий фактор…

Без воды как без рук
5 ноября в с. Марусино произошло возгорание жилого дома. Когда на место происшествия прибыло под-разделение пожарных, оказалось, что местная водонапорная башня не может обеспечить бесперебойную подачу воды для дозаправки техники. Ближайший источник оказался в 10 километрах от места ЧП. В результате на тушение ушло гораздо больше намеченного времени. Огонь повредил кровлю здания, и она обрушилась. В ходе проведения работ по разбору завалов было обнаружено четверо погибших.
В Новосибирском районе хватает таких безводных участков. А ведь чтобы потушить огонь, спасателям необходим бесперебойный водоисточник. В городе огнеборцы используют гидранты, в сельской местности — пожарные резервуары и естественные водоемы: реки и озера. По всем нормативам они должны быть обустроены пирсами или другим удобным подъездом для техники МЧС. К сожалению, это не всегда так. И каждый раз такие нарушения несут не только угрозу имуществу, здоровью жертв пожара, но и их жизням.
В связи с трагическим происшествием в с. Марусино состоялось заседание КЧС Новосибирского района, в ходе которого было принято решение о проведении профилактических рейдов по населенным пунктам муниципального образования. В итоге представители районной и сельских администраций, а также сотрудники отдела надзорной деятельности совершили более 2000 визитов, в ходе которых вручили людям листовки и памятки, провели консультации и инструктажи.
«Профилактические мероприятия на территории Новосибирского района проводятся регулярно. К специалистам администраций и ОНД присоединяются и простые бойцы наших пожарных частей. В свободное от службы время они также совершают обходы населения и рассказывают о том, как не допустить возгорания, а также обучают действиям при возникновении пожара», — отмечает начальник отряда ФГКУ «8 отряд Федеральной противопожарной службы по Новосибирской области» Валерий Хамрачев.

Без дорог как без ног
Еще одна проблема, которая преследует пожарных, — невозможность проехать к месту происшествия. Причин этого несколько: узкие проезды, которые не дают маневрировать; осадки, от которых не успевают очищать улицы; шлагбаумы.
«Только в п. Приобский около десяти улиц, которые с одной стороны заблокированы шлагбаумами, а с другой — железными воротами на замке. В случае пожара такое положение дел не позволит спасателям вовремя подъехать к месту вызова, — подчеркивает Валерий Хамрачев. — А это в конечном итоге может привести к травмированию людей, увеличению материального ущерба и другим тяжелым последствиям».
Стоит отметить, что сами по себе шлагбаумы при въезде на территорию жилых многоквартирных домов или объектов иного назначения не запрещены. Однако в соответствии с правилами противопожарного режима РФ в случае установки таких технических средств должна быть обеспечена их разблокировка при возникновении чрезвычайной ситуации автоматическим или ручным способом.
«А у нас как? Подразделение приехало на место вызова, а там пультовой шлагбаум, который можно либо объехать, либо снести. А если пожарные увидят, что промедление угрожает жизни людей, они так и поступят! — предупреждает начальник восьмого отряда ФПС. — Если уж без пропускной системы не обойтись, то администрация СНТ или старший по дому обязаны уведомить ближайшую пожарную часть о том, что у них на территории функционирует шлагбаум. А также обеспечить в случае ЧП спасателям беспрепятственный проезд — обустроить сторожку, предоставить пропускные пульты, встретить, наконец. Это не прихоть, а ваша безопасность!»
Что касается непосредственно состояния дорог, то в Новосибирском районе, по словам представителей МЧС, не мало поселений, где пожарная техника просто не сможет проехать к очагу возгорания. Так,
7 ноября в одном из садовых обществ Плотниковского сельсовета произошел пожар. По прибытии подразделение пожарной охраны обнаружило такие узкие проезды, что спасателям пришлось разворачиваться и тянуть магистральную линию через снег.

О том, что нужно (и чего не нужно) делать, чтобы избежать пожара, знает даже ребенок, но инцидентов с каждым годом не становится меньше. Усугубляет ситуацию и то, что, несмотря на эти знания, каждый считает: «Ну со мной-то такого точно не произойдет!» — и продолжает совершать те же ошибки, даже не задумываясь, что под угрозу ставит не только свое имущество, но и жизнь.
Светлана Скобелева

По факту нарушений противопожарного режима РФ при установке шлагбаумов в населенных пунктах Новосибирского района местный отдел надзорной деятельности в настоящее время проводит проверку. В случае если отклонения от нормы не будут устранены, виновников могут привлечь к административной ответственности.