Зима. Холода. Мы готовы, как всегда

Управление жилищно-коммунального хозяйства по Новосибирскому району подвело итоги подготовки к отопительному сезону 2016–2017 года.

Технологичность на высоком уровне
Каждый год на повестке у специалистов управления ЖКХ находятся вопросы готовности муниципальных образований Новосибирского района к работе в условиях низких температур в осенне-зимний период. Обеспечить каждое поселение теплом традиционно считается одной из наиболее важных задач сотрудников жилищно-коммунального хозяйства. И немудрено: зима в Сибири суровая. По прогнозам Новосибирского Гидрометцентра, сезон в этот раз будет морозным, ожидается снижение температуры до минус 40 градусов, сильные ветры и снежные заносы. Так что проблемы в сфере теплоснабжения могут привести к серьезным последствиям.
Отопительный сезон в районе традиционно начался в середине сентября. По данным управления ЖКХ, строительства и транспорта, на территории без учета автономных теплоисточников сегодня действуют 74 котельных. Из них 45 используют твердое топливо, 26 — природный газ, 3 — электроэнергию.
Для успешного прохождения текущего отопительного сезона в этом году введена в эксплуатацию модульная газовая котельная в с. Сосновка. Такая же появилась и в п. Приобский, теперь она греет местную СОШ № 52 и детский сад «Медвежонок». Новые теплоисточники появились в Мочищенском, Новолуговском, Станционном, Толмачевском и Верх-Тулинском сельсоветах. Стоит отметить, что все они сегодня имеют резервное электроснабжение в полном объеме.
Барышевский сельсовет. В последние годы вопрос теплоснабжения для многих местных жителей действительно был проблемным: перебои в отоплении, высокие тарифы, сезонные отключения горячей воды… Чтобы решить вопрос, местное ЖКХ провело ремонт двух угольных котельных и установило там новое современное оборудование.
«Новые котлы полностью автоматизированы и не требуют участия кочегаров. Кроме того, уголь, который сжигается, позволяет добиться 100% КПД, — подчеркнул начальник барышевского ДЕЗ ЖКХ Владимир Савченко. — Как результат мы ожидаем значительную экономию угля — приблизительно в три раза. Это дало нам основания подать документы в департамент по тарифам с просьбой в 2017 году снизить платежи для пользователей».
По счетам надо платить
В техническом плане ситуация с теплоснабжением находится на высоком уровне, но не обходится и без острых вопросов. Основной проблемой, по данным специалистов районного управления ЖКХ, является непогашенная задолженность за топливно-энергетические ресурсы. Так, долг перед поставщиком ООО «Новосибирская Топливная Корпорация» составляет почти 41 млн рублей, из них около 12,5 млн на совести МУП ЖКХ «Комбинат Барышевский», около 4,5 млн — МУП ЖКХ «Ярковское».
Еще больше долги за природный газ. Общая задолженность 124 млн рублей, в том числе ФГУП «Энергетик» — 104 млн, МУП ЖКХ «Комбинат Барышевский» — 6,3 млн, ООО «Техногаз-Строй» — 4,8 млн, ООО «ТеплоТев» — 6,4 млн.
Акцент на безопасность
И снова в этом году особую озабоченность районного ЖКХ вызывает вопрос получения паспортов готовности. «По итогам проверки Ростехнадзора из 18 муниципальных образований паспорта готовности не получили Морской, Каменский, Ярковский сельсоветы и р. п. Краснообск. Однако все объекты ЖКХ технически готовы к прохождению отопительного сезона», — подчеркнул в ходе 12-й сессии Совета депутатов заместитель главы администрации Новосибирского района Владимир Нормайкин.

Каждый год специалисты ЖКХ достойно справляются со всеми трудностями отопительного сезона. И 2016 год, вопреки повсеместным финансовым сложностям, стал для Новосибирского района как никогда плодотворным.

Марина Суворова