Награды — достойным!

«Дни урожая» Новосибирской области завершились торжественным собранием и награждением лучших хозяйств и работников.
4-1В большом зале правительства области губернатор Владимир Городецкий и председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив в торжественной обстановке вручили награды представителям муниципальных районов, сельскохозяйственных организаций, крестьянско-фермерских хозяйств и работникам, занятых на уборке урожая в 2016 году.
«Вы настоящие герои жатвы, труженики сельского хозяйства, которые внесли вклад в общее дело — урожай, полученный в Новосибирской области. Это ваш праздник, который возможен благодаря вашему труду и упорству», — подчеркнул Владимир Городецкий.
По итогам областного соревнования между муниципальными районами Новосибирский, Кочковский и Татарский районы заняли первые места в своих зонах, добившись наивысших показателей на уборке зерновых культур. Глава Новосибирского района Василий Борматов и председатель Совета депутатов Александр Соболев приняли почетную грамоту от губернатора. После награждения Василий Владимирович отметил:
— Получение сегодняшней награды за первое место от губернатора — свидетельство того, что наш район достойно провел нынешнюю уборочную кампанию. Сейчас уже выполняем необходимые сельхозмероприятия, которые позволят сохранить наши лидирующие позиции, причем стараемся нарастить достигнутые показатели. Так, например, увеличен объем паров, который составляет более 10 тысяч гектаров. Также активно занимаемся включением в оборот брошенных земель. ЗАО «Ярковское» освоило 2000 гектаров пашен некогда успешного предприятия «Сенчанское поле», которое обанкротилось, и поля хозяйства пустовали. Отмечу, что без подкормки таких почв витаминами плодородия, хороших урожаев не получишь. Мы договорились с одним из крупнейших поставщиков удобрений, компанией «Азот», о заключении с нашими хозяйствами договоров, причем на льготных условиях. Надеемся, что такие меры позволят нам рассчитывать на увеличение урожаев в последующем, поэтому вступаем в новый сельскохозяйственный год достаточно уверенно.
Не скрывал положительных эмоций и Александр Соболев:
4-1— Наш район в последние годы постоянно находится на лидирующих позициях, но, конечно, приятно, что нынче по итогам областного соревнования на уборке урожая мы вновь стали первыми. У сельчан одинаковых годов не бывает, особенностью нынешней страды считаю высокую организацию и четкую систему управления всего цикла сельхозработ. Да, погодные условия способствовали успешному ходу уборки, но ведь и весь технологический цикл был настолько отлажен, что это позволило завершить жатву в ранние сроки и без потерь. Хочу выразить всем сельским труженикам большую благодарность, пожелать им здоровья на долгие годы и успехов в их нелегком труде на благо нашего Новосибирского района!
Среди организаций, добившихся наивысших показателей, второй год подряд лучшим признается АО «Кудряшовское». Когда генеральный директор предприятия Сергей Горбачёв встал в строй чемпионов области, то правофланговым в этой шеренге победителей был легендарный председатель АОЗТ «Ирмень» Юрий Бугаков. Такое соседство с Героем Социалистического Труда на правах равного по страде уже почетно само по себе. В качестве солидной добавки всем 33 руководителям отличившихся хозяйств губернатор вручил ключи от автомобилей УАЗ.
В индивидуальных номинациях почетными грамотами губернатора (и солидными денежными премиями) также были отмечены представители Новосибирского района: комбайнер Сергей Ефимцев (ООО «Нива»), добившийся наивысшей выработки на обмолоте зерновых культур (1336 тонн), и Евгений Апряткин, мастер-наладчик ЗАО Сельхозпредприятие «Ярковское», обеспечивший бесперебойную работу техники в период уборки урожая.
Самый весомый вклад в районный каравай внесло СхП «Ярковское», имеющее наибольший клин пахотных 1-4-1земель. Директор хозяйства, депутат областного Заксобрания Глеб Поповцев после церемонии награждения поделился впечатлениями:
— Очень важно, когда руководство региона уделяет большое внимание итогам «Дней урожая». Именно тогда мы может поблагодарить наших тружеников АПК за вложенный труд, за достигнутые успехи и высокие показатели. Приятно, что в числе отличившихся работник нашего предприятия Евгений Апряткин. Это настоящий профессионал, мастер своего дела.
За активное участие в организации выставки «Дни урожая-2016», в котором координирующая роль принадлежит районному управлению сельского хозяйства (начальник Павел Сапожников), областное министерство сельского хозяйства наградило Новосибирский район дипломом и Большой золотой медалью.

Евгений Апряткин (ЗАО СхП «Ярковское»):
— Наш машинно-тракторный парк находится на постоянном контроле руководства хозяйства. Генеральный директор Глеб Поповцев и исполнительный директор Владимир Кених всегда в курсе проблем токарей, электриков, слесарей нашего цеха. Все мужики работают на совесть. Особо отмечу нашего водителя Валерия Дорогобеда — он всегда поможет любому коллеге…

Василий Спиридонов