Вторая жизнь пластиковых отходов

В сельских территориях Новосибирского района появится больше контейнеров для раздельного сбора мусора.
Перспективы дальнейшего внедрения отдельного сбора полиэтиленовой упаковки  в городской и сельской местности обсуждались в ходе телемоста, организованного Общественной палатой Российской Федерации с участием органов государственной власти и местного самоуправления, общественности и руководителей мусороперерабатывающих предприятий.

Новосибирский район на совещании представлял начальник отдела по природным ресурсам и охране окружающей среды администрации Сергей Новоселов.
– Этот вопрос является для нашей территории  злободневным. Особенно мусорная проблема обостряется в период дачного сезона, – отметил он. – При существующем порядке централизованного сбора и вывоза отходов отправлять пластик на вторичную переработку невозможно. Оптимальным решением могли бы стать специальные контейнеры, имеющие отсек именно для использованных упаковочных материалов. Причем, устанавливать их нужно отдельно от основных мусоросборников.
В Новосибирском районе деятельность по раздельному сбору отходов из пластика осуществляет компания «Полимер Рецикл»,  силами которой  на территории уже установлены более 30 специальных контейнеров. Это дает хороший эффект в ликвидации стихийных свалок, дисциплинируя граждан.  Таким образом, участники совещания пришли к единодушному выводу о необходимости увеличения количества таких точек сбора мусора, включив инициативу в итоговую резолюцию.
Рекомендации о проработке  вопроса, а  также необходимости его  решения в рамках мероприятий « Года экологии -2017»  направили в Министерство природных ресурсов и экологии РФ .
Отметим, что администрация Новосибирского района серьезно заинтересована в решении экологических проблем на своей территории. Так в уходящем году силами властей ликвидирована  стихийная свалка в Барышево.
Всегда находят поддержку администрации и жители, которым данная тема небезразлична. В пору проведения весенних субботников был создан своеобразный ресурсный центр, куда работающие в Новосибирском районе района организации («Кока-Кола», «Балтика» и РЖД) по доброй воле передавали уборочный инвентарь. В общей сложности, было собрано 6,5 тысяч мешков и 2 тысяч перчаток. Ими по заявкам обеспечивались муниципальные территории.
Практика показала, что решать экологическую проблему совместными усилиями значительно проще. В марте 2016 года подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Новосибирского района и Общественной палатой Новосибирской области, в рамках которого всегда можно рассчитывать серьезную помощь в деятельности по обращению с отходами.