Я б в инспекторы пошел, пусть меня научат!

Бороться с нарушениями экологического законодательства в Новосибирском районе будут общественные инспекторы — стать ими может любой желающий.

Система общественных экологических инспекторов появились в России в 2013 году. Новосибирский район стал одним из первых не только в области, но и в стране, где жители пришли на помощь государственным органам в деле охраны окружающей среды. Несмотря на то, что движение это – общественное, его участники выполняют важные и нужны задачи: фиксируют факты нарушения экологического законодательства, делают фото и видео, по всем правилам составляют документы и отправляют информацию специалистам, которые, в свою очередь, и принимают меры по устранению нарушений.

Для всех и для каждого

Перед тем, как начать работу «в полях», будущие экологи-общественники проходят обучение. С ними работают специалисты природоохранного департамента области, Центра лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу, прокуратуры. Они дают полную картину того, как нужно действовать, что входит в круг обязанностей и каким образом нужно оформлять документы. После окончания курса участники получают удостоверение общественного экологического инспектора. В этом году, по словам Сергея Новосёлова, начальника отдела природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Новосибирского района, экологи-общественники будут заниматься еще и просвещением населения: девать людям алгоритм действий при обнаружении нарушений. Чем быстрее сообщение придет по правильному адресу, тем быстрее будут приняты по нему меры. В роли просветителей очень хотели бы видеть местных депутатов, руководителей сельсоветов, членов советов ветеранов либо просто лидеров общественного мнения на местах.

Нашли и обезвредили

В прошлом году с территории Новосибирского района от общественных экологических инспекторов поступило несколько сигналов, которые стали реальным вкладом в дело борьбы за экологию. В одном из сельских советов, например, с помощью фотографий общественников выяснили, на чьей же территории образовалась стихийная свалка. Это позволило начать работу по ее ликвидации. Вопиющий случай инспекторы зафиксировали в селе Барышево: общественники сфотографировали и сняли видео того, как одна из автомоек сливает отходы своей деятельности напрямую в реку. Теперь этим занимаются государственный природоохранный инспектор и прокуратура.

Обучение начнется в марте, по мере формирования группы. Сообщить о своем желании стать общественным экологическим инспектором можно по электронному адресу md456882@gmail.com или по тел. 373-46-73, 202-08-55.