С учетом мнений всех сторон

По распоряжению председателя Совета депутатов Новосибирского района Александра Соболева прошли депутатские слушания, посвященные строительству мусороперерабатывающего комплекса в селе Раздольное. В них участвовали депутаты районного Совета и Законодательного собрания, представители общественности и правительства Новосибирской области. Принятое по итогам мероприятия обращение уже получил губернатор Новосибирской области.

Поводом для проведения слушаний послужила обеспокоенность жителей сельсовета, экологов и дачников, считающих, что строительство мусороперератывающего комплекса может нанести вред окружающей природе.

Вопрос обращения с отходами в Новосибирском районе, действительно, стоит остро. С одной стороны, понятны волнения за малую родину. Но с другой – альтернатив в данном вопросе общественность предложить не смогла, за исключением требований о необходимости перенести комплекс куда-нибудь подальше. Однако, как заметил министр ЖКХ и энергетики Новосибирский области Евгений Ким, территория региона уже захламлена так, «что дальше некуда». Да и в Раздольненском сельсовете неблагополучная экологическая обстановка. По словам главы Валерия Швачунова, за год образуется около 7 тыс. кубов отходов, которые необходимо утилизировать.

— 36 из 50 СНТ не имеют соглашений о вывозе отходов и устраивают несанкционированные свалки», – отметил он в своем выступлении.

Не отрицали необходимости воспитывать в местных жителях рациональных природопользователей и экологи. Так, представитель инициативной группы «Поможем реке Издревая» Юлия Колеватова рассказала, как общественная организация на протяжении многих лет проводит просветительские акции среди местного населения и дачников, уговаривая цивилизованно обращаться с отходами, вывозить мусор из дачных обществ на легальные свалки и платить за это.

Начать с главного

Многие выступления отличались весьма эмоциональными оценками. Председатель СНТ «Ромашка» Сергей Смоляков заявил, что у 50 дачных обществ «нет никакого желания находиться и жить рядом» с мусоросортировочным комплексом, который он назвал «обычной свалкой, ничем не отличающейся от той, что находится на Гусинобродском тракте». Однако, по мнению руководителя департамента имущественных и земельных отношений Новосибирской области Романа Шилохвостова, такие сравнения не уместны. А руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко добавил: навредить природной системе проект не сможет, поскольку существует «заградительное законодательство: закон об охране окружающей среды, закон об отходах производства и потребления, градостроительный кодекс, земельный, водный кодекс, закон об охраняемой территории, закон об экологической экспертизе — это два десятка документов, и каждый из них имеет отношение к тому, что мы обсуждаем», — подчеркнул он.

В ходе слушаний стало совершенно понятно: многие опасения связаны с тем, что у жителей слишком мало информации как о проекте самого комплекса, так и технологиях, которые лягут в основу его работы. Выслушав все за и против, присутствовавшие на слушаниях депутаты Новосибирского района   предложили дать поручение соответствующим органам власти Новосибирской области и органам местного самоуправления провести дополнительную экспертизу проекта.

Спустя четыре дня, в ходе пресс-конференции, губернатор Новосибирской области дал свою оценку мероприятию: «Рад, что прошли публичные слушания. <…> Я получил резолюцию с обращением подвергнуть новой экологической экспертизе с точки зрения безвредности — это несомненно сделаем. Второе — проанализировать ситуацию с Росавиацией, когда место расположения мусоросортировки нужно согласовывать из-за близости аэродромов». Владимир Городецкий также добавил: «Я дал команду департаменту земельных отношений проработать возможность вариаций. <…> Потом вернемся к обсуждению с активистами».