Никаких секретов

 

С 1 апреля все госслужащие, не предоставившие полный список своих аккаунтов в социальных сетях, рискуют лишиться рабочих мест.

Вступают в силу поправки к Федеральным законам «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и «О муниципальной службе в Российской Федерации», согласно которым государственные и муниципальные служащие, а также  граждане, претендующие на эти должности, обязаны сообщать работодателю сведения о наличии зарегистрированных в интернете страниц.

В первую очередь речь идет об аккаунтах в социальных сетях, таких как Вконтакте, Фэйсбук, Инстаграм, Твиттер, YouTube и другие. Также в список попадают сайты знакомств, доски объявлений и другие сайты, где госслужащий размещал «общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать», проще говоря, информацию о своей личности и фотографии. Исключением являются официальные сайты государственных органов, где информация о чиновниках и так размещена в рамках их профессиональной деятельности. Составлять и подавать декларацию об активности в интернете чиновникам придется самим. Кроме того, закон обязывает госслужащих самих следить за актуальностью информации и ежегодно предоставлять обновленный список.

Закон распространяется на госслужащих всех категорий и групп. Отказ раскрыть данные о своей «сетевой жизни», нарушение сроков подачи декларации или утаивание данных станут основанием для увольнения, либо для отказа в принятии на службу соискателя.

При этом сведения об аккаунтах, в отличие от сведений о доходах, не будут предаваться широкой огласке на сайтах государственных, муниципальных учреждений.

С методическими рекомендациями можно ознакомиться на официальном сайте Минтруда России (http://www.rosmintrud.ru) в разделе Программы и ключевые документы/подраздел Государственная гражданская служба/Методические материалы по развитию государственной гражданской службы/Порядок заполнения формы представления сведений об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Либо в подразделе Муниципальная служба/Порядок заполнения формы представления сведений об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».