На контроле молодежи

В Новосибирском районе установят специальные урны для сбора батареек и энергосберегающих ламп.

Экологический проект в настоящее время разрабатывает член Молодежного парламента НСО II созыва Маргарита Игитян из Верх-Тулы. По словам активистки, затраты на оборудование минимальны, а пользу переоценить сложно: неправильная утилизация отходов наносит значительный вред не только окружающей среде (к примеру, одна батарейка способна загрязнить около 20 квадратных метров земли), но и здоровью людей.

— Сегодня все пункты приема мусора с токсичными химикатами находятся в центре Новосибирска. Не каждый житель отдаленного сельсовета решится проделать такой путь только для того, чтобы расстаться с парой люминесцентных лампочек, — отмечает Маргарита.

Основная идея состоит в том, чтобы открыть небольшие пункты приема на базе каждого муниципального образования Новосибирского района и обеспечить регулярный вывоз вредных отходов.

30 марта прошло первое заседание совета Молодежного парламента Новосибирской области II созыва. Парламентарии обсудили технические вопросы, структуру работы, механизмы взаимодействия членов организации, распределяли обязанности. На следующем заседании ребята уже поделятся друг с другом своими идеями и проектами, а также обсудят возможности их реализации.