Не согласен? Обжалуй!

С 5 апреля в России начали работу апелляционные комиссии, которые могут обжаловать решения о приостановлении осуществления кадастрового учета и регистрации прав.

Как пояснили специалисты Кадастровой палаты по региону, задача такой комиссии – оценить качество принимаемых решений по любым действиям, касающихся кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость, а также качество работы кадастровых инженеров.

В состав комиссий входят три представителя Росреестра и Кадастровой палаты и три представителя «Национального объединения СРО кадастровых инженеров». Состав аппеляционной комиссии по Новосибирской области можно узнать на странице «Документы» в разделе «Деятельность» на официальном сайте Росреестра.

Чтобы обжаловать решение необходимо подать заявление, в котором нужно указать сведения о заявителе и кадастровом инженере, дату и номер заявления, ставшего основанием для приостановления, дату и номер самого приостановления, а также обоснование несогласия с решением в свободной форме.

Обратиться в комиссию может непосредственно гражданин/юридическое лицо, кадастровый инженер, подготовивший документы, либо представитель юридического лица, работником которого является кадастровый инженер. Подать заявление нужно не позднее чем через 30 дней с момента его принятия. Для этого необходимо обратиться в Кадастровую палату по адресу г. Новосибирск, ул. Державина, 28, лично или письменно (индекс – 630091).

Свое решение комиссия озвучит в течение 30 дней со дня принятия заявления. Решение принимается путем открытого голосования большинством голосов. В случае равного количества голосов, решающий голос остается за председателем комиссии. По его результатам апелляция может быть либо удовлетворена, либо отклонена, либо в нем могут вовсе отказать, при нарушении правил подачи.

Все решения апелляционной комиссии публикуются на официальном сайте Росреестра в течение пяти дней. Заявителя информируют посредством уведомления по электронной почте при условии, если электронный адрес указан в заявлении.