Вместе сделаем мир чище

Сегодня в Каменской средней школе №44 прошло мероприятие в рамках акции Всероссийский экологической урок «Сделаем вместе!»: эколидеры школы рассказали ученикам среднего звена о важности раздельного сбора мусора.

Экологический урок «Сделаем вместе!» — одна из самых массовых акций, приуроченных к Году экологии в России. Новосибирский район подключился к ней одним из первых — ребята из школ района с энтузиазмом отнеслись к возможности принять участие в конкурсе «Эколидеры», организованном в рамках проекта и выиграть путевки в лагерь «Орленок». Этот конкурс рассчитан на учащихся 9-11 классов, неравнодушных к проблемам экологии: школьники должны провести урок для своих младших товарищей, организовать интересную экологическую акцию на территории школы, написать эссе и сделать отчет о проделанной работе. В школе №44 эколидеров оказалось немало: они объединились, чтобы рассказать другим ученикам об ответственном подходе к сбору мусора.

Урок прошел в виде конкурсов и викторин на обозначенную тему: ребята, разбившись на команды, отвечали на вопросы, рисовали плакаты, обсуждали друг с другом жизненные циклы самых разных вещей. В перерывах между играми эколидеры рассказывали ребятах о самых интересных «мусорных» фактах: к примеру, о том, что в мировом океане уже давно образовался «седьмой материк» под названием «большое мусорное пятно». Состоит он из пластикового мусора и занимает площадь, на которой можно разместить 280 городов, равных по территории Москве. Такие факты не могли не впечатлить школьников: делясь впечатлениями о прошедшем уроке многие из них признались, что теперь сто раз подумают, прежде чем покупать очередную пластиковую бутылку с газировкой – удовольствие от напитка будет длиться десять минут, а бутылка будет разлагаться 200 лет.