#ЗОЖификация. Перезагрузка принципов

В рамках федерального проекта «Детский спорт» школьники Новосибирского района будут тренироваться вместе с чемпионами.

Готовность проводить регулярные тренировки с ребятней уже выказали несколько именитых спортсменов. Об этом стало известно на первом заседании общественного Совета партийного проекта «Детский спорт». Участники встречи обсудили реализацию программы в Новосибирском районе.

— Собственный пример — лучшая мотивация для молодежи, — подчеркнула олимпийская чемпионка по баскетболу, член Совета Ирина Минх. На прошлой неделе в Новолуговской СОШ № 57 уже состоялся первый мастер-класс спортсменки для местной баскетбольной команды. Теперь такие тренировки станут традицией.

Напомним, что инициатором федерального проекта «Детский спорт» стала партия «Единая Россия». Он должен быть реализован до 2022 года и его основная задача — массовое вовлечение подрастающего поколения и молодежи в спорт. В регионе за реализацию программы отвечает помощник члена Совета Федерации Александр Борматов, который известен в Новосибирске как соучредитель некоммерческого партнерства «Человек». За несколько лет организации удалось привлечь к занятиям бесплатной гимнастикой под руководством профессиональных тренеров более 2000 пожилых людей. Помогать Александру Борматову воплощать идеи проекта будут олимпийские чемпионы и заслуженные деятели отечественного спорта, которые и вошли в общественный Совет.

— В рамках партийных проектов «Единой России» уже построено множество знаковых объектов социального значения. И «Детский спорт» — это прекрасная возможность продолжить начатое: привлечь молодежь к здоровому образу жизни, сформирование достойные условия для занятия физической культурой и обновить инфраструктуру, — подчеркнул в рамках заседания руководитель департамента физической культуры и спорта НСО Сергей Ахапов.

Действительно, теперь по мнению Совета, в область можно будет привлечь федеральные средства для развития спортивной инфраструктуры. Благодаря чему появится возможность построить новые объекты и отремонтировать старые сельские спортзалы.

Особое внимание «Детский спорт» уделяет развитию дворового спорта. В планах кураторов инициативы привлечь во дворы профессиональных тренеров, которые будут мотивировать молодежь на занятия спортом, и направлять на верный путь тех, кто уже пристрастился к здоровому образу жизни.

— Идея очень актуальна, востребована. На базе нашего учреждения мы также реализуем подобную инициативу. По городу уже работают 98 инструкторов. И с каждым днем желающих принять участие в зарядках, тренировках, спортивных играх все больше! – рассказала заместитель председателя общественного Совета, директор МБУ «Спортивный город» Елена Спасских.

По итогам встречи участники пришли к выводу, что «Детский спорт», объединив все возможные ресурсы, позволит решить самые насущные вопросы популяризации физической культуры: улучшить материально-техническую базу, задействовать молодежь не только в занятиях, но и в организации спортивного досуга своих товарищей, полностью переформатировать сознание население в сторону здорового образа жизни! Ведь если цель – спорт высших достижений, начинать стоит с самого начала – с формирования физической культуры.

Безоговорочным решением участников председателем общественного Совета партийного проекта «Детский спорт» выбрали олимпийского чемпиона по гимнастике, депутата Заксобрания НСО Евгения Подгорного. Чемпион поблагодарил собравшихся за доверие и сообщил, что опыт подобной работы у него уже есть: некоторое время назад он занимался реализацией проекта по реконструкции детских площадок.