Награда за лучший плакат

Победителем регионального этапа конкурса «Экоплакат» стала Валерия Лубских, ученица 7Б класса СШ № 9 с. Барышево. Сегодня девушка отправилась в город Сочи: отдых в лагере «Комсомольский» Всероссийского детского центра «Орленок» был главным призом проекта.

Плакат Валерии называется «Разделяй и радуйся!»

Конкурс «Экоплакат» проходил в рамках акции Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!»: ребята со всех регионов страны проводили экоуроки и рисовали плакаты на тему сортировки отходов.

«В нашем регионе в акции «Сделаем вместе!» участвовали школьники из 46-ти образовательных учреждений, из них 75 ребят проводили экоуроки, а 82 человека отправили свои рисунки на конкурс плакатов, — рассказывает Сергей Новоселов, начальник отдела по природным ресурсам и охране окружающей среды администрации Новосибирского района. — Мы в региональном штабе конкурса выбрали 5 лучших работ и передали их в федеральный штаб. Там и выбирали победителя».

В номинации «Эколидер» победители еще не определены, а вот 85 авторов лучших плакатов со всей страны уже отправились в лагерь «Комсомольский». Здесь для них организована специальная экологическая смена, в рамках которой они узнают много нового о защите окружающей среды, ну и конечно, заведут новых друзей и весело проведут время.

«От поездки я ожидаю чего-то интересного, захватывающего, да и просто хочу отдохнуть, — признается Валерий Лубских. — Поездка стала для меня неожиданностью: когда мама сообщила мне, что я выиграла, это стало шоком для меня. Я не ждала победы, мне просто было интересно участвовать, потому что я люблю рисовать и неравнодушна к теме экологии».

Выявление таких неравнодушных к окружающему миру детей как раз и было одной из целей акции «Сделаем вместе!». Именно такие эколидеры в школах по всей стране могут научить других ребят правильному отношению к сортировке мусора и заботе о сохранении ресурсов.

«Экологическое воспитание как одно из составляющих воспитания в целом сложно переоценить. Мы, школа и родители, воспитываем будущих граждан России, а бережное отношение к своей малой Родине — один из признаков ответственного гражданина, — считает заместитель начальника управления образования администрации Новосибирского района Елена Козяева. — И в данном случае ребенок продемонстрировал свое отношение к родному краю и свою активную жизненную позицию. Последнее тоже очень важно, потому что нам нужны граждане с активной жизненной позицией и с добрым отношением к жизни».