Десятка лидеров

Награждение победителей регионального этапа конкурса «Эколидер», проходившего в рамках акции Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!», состоялось вчера в актовом зале администрации Новосибирского района. Награды получили десять самых достойных юных экологов.

Участвуя в конкурсе, ребята со всех регионов страны проводили экоуроки, на которых объясняли своим ровесникам и деткам помладше, что такое сортировка отходов и как она влияет на экологическое состояние региона. Участники акции придумывали для занятий самые необычные формы: кто-то провел для школьников экоквест, кто-то подобрал вопросы для викторины, кто-то организовал экологические игры и конкурсы. Эколидеры старались как могли, чтобы информация о том, как правильно обращаться с отходами, не просто запомнилась ученикам, но и изменила их поведение. Это важно вдвойне: в силах именно подрастающего поколения сделать так, чтобы мусора в нашем районе стало меньше.

— Наш район стал лидером в этом проекте, и это очень важно, потому что мы действительно нуждаемся в подобных акциях, — отметил в своей приветственной речи глава администрации Новосибирского района Василий Борматов.  — Территория нашего района огромная, а находимся мы рядом с крупнейшим мегаполисом, ежедневно создающим тонны отходов. И едва ли не каждый житель города и области считает, что если он позволит себе выкинуть мусор не на свалку, а в ближайший лес, то ничего трагичного не произойдет. Так что надежда только на вас, ребята: взрослых переделать практически невозможно, а вы можете нам показать пример, что нужно делать, чтобы не загрязнять окружающую среду. Акция проходила в рамках Года Экологии, но для нас этот год должен перейти в десятилетия экологии, чтобы мы смогли сохранить природу нашей уникальной территории.

Возможно, именно эти десять ребят, победивших в региональном этапе конкурса, изменят мир к лучшему: первый шаг к этому они уже сделали — научили сверстников обращаться с отходами. За это и получили заслуженные награды из рук главы района: Василий Борматов вручил дипломы Александре Ватутиной (СОШ №111 с. Плотниково), Эдуарду Базылеву (СОШ №61 с. Толмачево), Максиму Ставскому (СОШ №111 с. Плотниково), Марии Листван (СОШ №61 с. Толмачево), Елизавете Кунгурцевой (СШ №22 с. Криводановка), Марине Голяндиной (ОШ №49 п. Красномайский), Марии Кудриной (СШ №9 с. Барышево), Дмитрию Астанину (СОШ №47 с. Ленинское), Анне Лукьяновой (СОШ №12 с. Березовка). Еще один победитель — Юрий Коновалов приехать за дипломом не смог. Зато, как и другие, он отобран на федеральный этап конкурса: вполне возможно, один из этих десяти ребят станет победителем и получит главный приз — путевку в Международный детский центр «Артек».