В Новолуговской школе№ 57 открылась «Школа экологических лидеров»

Три дня 40 ребят из школ всего Новосибирского района и города Бердска будут учиться экологической грамоте, а потом вернутся в свои школы, передавать знания сверстникам.

«Школа лидеров» — это один из первых проектов детской общественной организации «Юные экологи Сибири», недавно получившей официальную регистрацию. В рамках «Школы лидеров» подростки разных возрастов обучатся различным полезным навыкам, а также теоретическую подготовку. После чего вернутся в свои школы, делиться полученными знаниями со сверстниками.

«Такой подход, когда ровесник учит ровесника, наиболее комфортен для детей, — считает Ирина Габер, заведующая кафедрой охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. — Ребята учатся взаимодействовать на уровне своего круга. Взрослый обладает непререкаемым авторитетом, а значит рядовой школьник попросту не сможет возразить ему, как своему сверстнику».

Первый день «Школы лидеров» был полностью посвящен торжественным мероприятиям, а также экологическому квесту. По словам директора школы Ирины Земцевой, формат игры как нельзя лучше подходит для работы со школьниками. В рамках квеста ребятам предстоит обойти ряд «станций», где педагоги расскажут о той или иной экологической проблеме. Юным экологам же предстоит решить ее, а иногда и провести эксперимент, подтверждающий теорию. Например, очистить водоем от разлитой нефти.

Впереди  еще два дня «Школы лидеров». Завтра для юных экологов проведут мастер-классы специалисты Молодежного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды НСО. Темой станет подготовка к программе «Живи родник», направленной на сохранение и очистку родников на территории Новолуговского сельсовета. Третий день «Школы» завершится экологическим фестивалем, где ребята из разных школ проведут презентации своих команд, а также расскажут, чему научились за это время.