На пути к новым вершинам

В городе Болотное с 30 июня по 2 июля прошел финал VIII Спартакиады муниципальных образований НСО. В этих соревнованиях Новосибирский район завоевал первые места по волейболу и мини-футболу.

 

Спорту в нашем районе уделяется огромное внимание: соревнования самого разного масштаба проходят едва ли не каждую неделю. Все это помогает не только формировать настрой на здоровый образ жизни, но и выявлять лучших среди лучших. Первые этапы областных состязаний прошли чуть раньше: в Коченево состоялись соревнования по стрит-болу среди мужских и женских команд, которые представляли стритболисты из сел Верх-Тула и Барышево. В этом виде спорта наши девушки смогли занять 2 место, парни 8. В п. Мошково прошел турнир по настольному теннису, где команда из Криводановского с/с завоевала 7-е место. Основная же часть финала Спартакиады проходила в городе Болотном. Именно здесь 2 июля состоялось открытие турнира. На этом торжественном мероприятии команду Новосибирского района представлял глава района Василий Борматов: он пожелал нашим спортсменам победы в предстоящих состязаниях.

В финале Спартакиады нашим борцам на руках Валерию Акентьеву и Артему Бурундукову не было равных в своих весовых категориях, но девушки оказались слабее своих соперниц и в итоге команда получила лишь 6-ое общекомандное место. Гиревой спорт был представлен неполным составом участников, это внесло свои коррективы и в зачете сборная заняла 12-е место. В легкой атлетике ребята соревновались на дистанциях 100 м., 800 м., и 1500 м., эта же дисциплина включала в себя прыжки в длину и смешанную эстафету. В итоге в легкой атлетике у Новосибирского района 9 место.

Зато отлично показала себя волейбольная команда: в Болотном наша дружина под руководством Алексея Мурашкина была в числе фаворитов, что и подтвердили результаты всех финальных игр – спортсмены заняли 1 место! Эта победа закономерна: в последние годы волейбол активно развивается в Новосибирском районе, в немалой степени – благодаря поддержке администрации.

Мини-футбол для нашей команды начался с игры с грозным соперником и победителем прошлых спартакиад, командой Коченевского района. В отборочном турнире, который проходил в Колывани, ребята им крупно уступили, но вышли в финальную часть со 2 места. На финал был боевой настрой и желание отыграться за прошлые поражения. С первых же минут кудряшевцы захватили инициативу, но далеко не лучшее состояние игрового поля нивелировало все технические действия ребят. Лишь во второй двадцатиминутке Борис Сенченя смог вывести команду вперед и оборонительные действия практически ничего не позволили сопернику сделать в атаке.

Следующая игра предстояла с Болотнинским районом. Хозяева активно оборонялись, один из прострелов с аута даже залетел в нашу сетку, однако судья гол отменил, посчитав, что мяч не коснулся игроков. Итоговый результат 0:0. Третья игра с Барабинским районом была более раскрепощенная, и по ходу матча удалось сделать счет 3:0. Однако соперники уступать не хотели и смогли забить несколько голов в наши ворота. Победа со счетом 4:3 вывела нашу команду в полуфинал.

За выход в финал в третий соревновательный день нашим ребятам предстояло сразиться с командой Баганского района. Окончательно размокшее от дождя поле и физически крепкий соперник не позволили кудряшевцам забить мяч в ворота, хотя и было создано несколько опасных моментов. Основное время закончилось со счетом 0:0. Лишь в серии пенальти игроки из Новосибирского района оказались сильнее 3:2.

За звание чемпиона VIII летней Спартакиады муниципальных образований Новосибирской области по мини-футболу нужно было победить команду из Чистоозерного района, которые в свою очередь смогли пробиться в финал, обыграв хозяев в серии пенальти. Поддержать нашу команду собралась вся сборная Новосибирского района. Первый тайм отыграли вничью, во второй половине матча после грубого нарушения правил у команды соперников был удален игрок. Согласно мини-футбольных правил на реализацию численного большинства у ребят было две минуты и Никита Иванеко отдал точный пас находящемуся у штанги Борису Сенченя, тот переправил мяч в пустые ворота – 1:0. Чистоозерцы бросились вперед в надежде спасти игру, и стали натыкаться на опасные контратаки кудряшевцев. Увеличить счет не хватило везения. Матч закончился со счетом 1:0. В итоге команда Кудряшевского сельского совета Новосибирского района стала чемпионом VIII летней Спартакиады муниципальных образований Новосибирской области по мини-футболу.

Два первых места, а также общие неплохие результаты наших спортсменов принесли Новосибирскому району пятое место из тридцати. В следующий раз отстаивать честь района сборная будет в 2019 году — Спартакиада муниципальных образований НСО проходит раз в два года. У всех любителей спорта и здорового образа жизни есть реальные шансы за это время улучшить свои показатели, и на будущих соревнованиях попасть в тройку сильнейших.

 

Екатерина Хмелева по информации управления физической культуры и спорта администрации Новосибирского района