Операция «Ликвидация»

Несанкционированная свалка в селе Марусино была ликвидирована 28 июля совместными усилиями администрации района, жителей села и волонтеров.

Уборка территории стала возможной благодаря сотрудничеству администрации Новосибирского района и общественной организации Общероссийский Народный фронт. Благодаря проекту ОНФ «Генеральная уборка» в регионе появилась интерактивная карта свалок. Составили ее сами жители области: любой человек мог через интернет внести данные о незаконной свалке и совместно с общественниками принять участие в ее ликвидации. Такая карта помогает и руководящим органам региона. Далеко не всегда они имеют возможность оперативно узнавать о появлении несанкционированных мест складирования мусора, теперь же появилась возможность узнать о них и проявить инициативу в деле их ликвидации. Так и было сделано в случае со свалкой в Марусино: узнав о ее существовании администрация Новосибирского района совместно с представителями ОНФ организовала субботник.

За уборку принялись буквально всем миром: на уборку пришли и общественники из ОНФ, и представители администрации района, и жители села Марусино, и волонтеры из совета молодежи, и представители других сельсоветов. Буквально за сорок минут заваленная когда-то бытовыми и строительными отходами территория превратилась в чистое пространство, заставленное мешками с мусором — их чуть позже вывезли грузовые автомобили.

Работа же по ликвидации свалок на этом не закончена: согласно интерактивной карте ОНФ в нашем районе образовано 13 несанкционированных мест складирования мусора. Часть из них, включая свалки в Марусино и в с. Сосновка Кубовинского сельсовета, уже убраны. Остальные планируют убрать в ближайшее время.

— Наш район расположен ближе всего к мегаполису, — говорит глава района Василий Борматов. — Дачники и отдыхающие со всего города проводят выходные на нашей территории и не всегда считают нужным довезти мусор до контейнеров. Поэтому для нас существование несанкционированных свалок — проблема номер один. Инициатива ОНФ для нас — очень важный посыл, показывающий, что мы боремся с этой проблемой не в одиночку. Мы и в будущем планируем совместную работу. В частности у нас есть такие знаковые места отдыха как Боровской и Морской сельсоветы — надеемся в ближайшее время общими усилиями привести их в порядок.