Свинокос нам не нужен!

В Новосибирском районе разработан план профилактических мер в связи с распространением вируса африканской чумы в соседней Омской области.

На заседании комиссии по сельскохозяйственным и экологическим проблемам Новосибирского района, прошедшей накануне, присутствовали главы муниципальных образований, представители районной ветеринарной службы, управления сельского хозяйства. Поскольку в нашем районе находится самое крупное свиноводческое хозяйство за Уралом – АО «Кудряшовское», где насчитывается 156 тысяч голов свиней – принято решение усилить меры безопасности не только на самом предприятии, но и в сельских поселениях. В частности, будут ликвидированы незаконные точки продажи свинины, размещающиеся преимущественно у дорог. Их выявлением, а также составлением протоколов об административном нарушении и конфискацией продукции будут заниматься специальные комиссии, сформированные из представителей местных администраций, полиции и ветеринарной службы.

– Ситуация, действительно, серьезная, – подчеркнул начальник ГБУ НСО «Управление ветеринарии Новосибирского района» Владимир Теске. – Заражением может произойти если скормить животным, например, отходы со своего стола, в которых присутствовало зараженное мясо, купленное, к примеру, с хорошей скидкой у придорожных торговцев.

Вирус африканской чумы поражает только животных, для человека он безопасен. Но вся беда в том, что от него нет вакцины, а выкосить полностью домашнее поголовье и распространиться по территории он способен в считанные дни. И во всех из тринадцати зараженных российских регионов (сегодня это Владимирская, Волгоградская, Ивановская, Иркутская, Московская, Нижегородская, Орловская, Псковская, Ростовская, Саратовская, Самарская и Омская области, а также республика Крым) под удар попали именно частные фермерские хозяйства.

Как сообщил инспектор департамента по охране животного мира Новосибирской области в Новосибирском районе Сергей Путинцев, практически исключено заражение от дикого кабана – в последние годы он у нас практически не встречается.

Как и полагается в таких случаях, у оперативных служб района существует и так называемый план «Б» на  случай заражения.

Все три участковые ветлечебницы (Толмачево, Барышево, Каменка) и девять ветпунктов в Станционном, Кубовинском, Криводановском, Верх-Тулинском, Ярковском, Мичуринском и Краснообском будут работать в усиленном режиме. Имеются автомобили скорой ветпомощи, испытательный отдел в Мочище, позволяющий проводить экспрес-анализы проб крови животных, техника для погрузки трупов и их утилизации.

Ждут содействия и от жителей. Скрыть падеж животных на своем или соседском подворье, или не сообщить о незаконной продаже мяса в период эпидемии африканской чумы – это не что иное, как подложить свинью. В прямом и переносном смысле.