«День поля» год кормит

Сегодня на базе учебно-опытного хозяйства «Практик» в поселке Тулинский Новосибирский государственный аграрный университет провел «День поля».

На это мероприятие университет традиционно приглашает представителей сельскохозяйственных предприятий Новосибирского района и области. Цель одна — обменяться опытом, рассказать о новых наработках и достижениях. Поэтому каждый раз в качестве площадки проведения «Дня поля» выбирают новое хозяйство. В этот раз аграрии знакомились с работой учебно-опытного хозяйства «Практик» и учебно-опытного хозяйства «Сад Мичуринцев».

Коллеги из НГАУ рассказали им о технологии возделывания сортов картофеля на безвирусной основе, влиянии азотных удобрений на урожайность яровой пшеницы, о выведении новых сортов и опыте развития хозяйства «Сад Мичуринцев». Во время экскурсии аграрии не только получили возможность задать вопросы коллегам и представителям университета, но и увидели результаты внедрения тех или иных технологических новинок, познакомились с некоторыми сортами овощей, пока что экзотичными для нашего региона, узнали нескорые «фишечки», которые на практике используют хозяйства, чтобы повысить урожайность.

Немаловажно и то, что многие деловые знакомства, завязавшиеся в процессе неформального общения на «Дне поля», традиционно перерастают в долгие годы плодотворного сотрудничества.