По следам уборочной кампании

Аграрии Новосибирского района определили состояние посевов сельскохозяйственных культур, а также поделились друг с другом опытом, знаниями и новыми технологиями. Участие в традиционном объезде полей приняли глава района Василий Борматов и специалисты управления сельского хозяйства.

Экскурсию для представителей районной администрации и прессы руководители сельхозпредприятий проводили лично: давали характеристику полей, объясняли выбор тех или иных сортов для посадки, рассказывали о кадрах, техническом оснащении, проблемах и перспективах развития.

– В этом году в Кудряшовском сельсовете впервые попробовали поработать с соей. Высадили около 960 гектаров. Уже есть первые положительные результаты и можно считать, что все проходит так как мы и планировали, – отметил глава Новосибирского района Василий Борматов. – Что касается уборочной компании – несмотря на непогоду дело идет быстро. В настоящее время уже выполнено 100% работ по заготовке сенажа, на подходе окончание работ по подготовке сена.

Аграрии отмечают, что уборка урожая могла бы проходить оперативней, если бы не мешали постоянные осадки. С погодой сельхозработникам в этом году действительно не повезло – холод и дождь не способствуют плодотворной работе. Но ждать времени нет, тем более, что по словам метеорологов ситуация не изменится вплоть до конца августа, да и сентябрь вряд ли обрадует хорошей погодой.

В планах у специалистов сельского хозяйства Новосибирского района собрать не менее 63 000 тонн урожая. И выполнить эту задачу они намерены несмотря на любые трудности.