Безопасность на первом месте

Новосибирский район вошел в число лучших районов Сибири в вопросе подготовленности системы ЕДДС. Высокий уровень организации работы местной единой дежурно-диспетчерской службы оценил начальник сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко в ходе рабочей поездки.

В настоящее время для формирования комплексной безопасности на территории Сибирского и Уральского федеральных округов существует 10 приоритетных задач. И одна из основных — развитие системы антикризисного управления на муниципальном уровне путем дооснащения и развития ЕДДС и Системы-112. При проверке готовности дежурной службы Новосибирского района Сергей Диденко уделил особое внимание квалификации кадрового состава и техническому оснащению диспетчерской комнаты.

— От правильных и быстрых действий оперативных дежурных сегодня напрямую зависит эффективность защиты населения. Поэтому так важно, чтобы специалисты имели достаточные опыт и знания для принятия быстрых и верных решений; получали достойную зарплату и работали в комфортных условиях. Сотрудникам ЕДДС необходимо просторное помещение, оснащенное необходимым компьютерным, мультимедийным и другим техническим оборудованием, — подчернил начальник сибирского регионального центра спасателей. – Обеспечить все эти условия – первостепенная задача представителей власти и органов МЧС.

Отметим, что в этом году, несмотря на стесненность в финансовых средствах администрация Новосибирского района проделала серьезную работу по оснащению дежурной службы всем необходимым: в кабинетах ЕДДС был выполнен ремонт, докуплено самое важное оборудование, расширен штат. Кроме того уровень зарплаты специалистов  был поднят на уровень выше среднерайоного. Всего для реализации приоритетных направлений по формированию комплексной безопасности на территории Новосибирского района в этом году было предусмотрено 4 млн. 697,86 тысяч рублей, в том числе 1 млн. 742,9 тысяч рублей из средств районного бюджета.

— На этом работа по укреплению системы ЕДДС не завершена. Остались еще текущие вопросы которые требуют доработки и новых решений. В частности, необходимо приобретение более современного оборудования, — подчеркнули специалисты администрации Новосибирского района.