Будущие спасатели

Кадеты ярковской школы № 3 принесли присягу в день 85-летия образования гражданской обороны России.

Региональное управление МЧС России по Новосибирской области с размахом отметило свой профессиональный праздник — День гражданской обороны. В центре Новосибирска был развернут целый оперативный штаб, организована выставка спецтехники и мастер-классы для всех желающих. Гвоздем программы стало награждение служащих и ветеранов ведомства, а также принятие присяги самыми юными «спасателями» — воспитанниками кадетского класса школы № 3 с. Ярково.

Кадетские клятвы в рамках Дня гражданской обороны приносятся впервые, но в областном МЧС уверены, что традиция приживется и в будущем. 18 мальчишек и девчонок возрастом 6-7 лет в одинаковых оранжевых беретах торжественно поклялись быть верными защитниками Родины и помогать своим соотечественникам, что бы ни случилось. После этого ребята получили удостоверения кадетов из рук губернатора Новосибирской области, руководителя гражданской обороны Владимира Городецкого и начальника ГУ МЧС по региону Виктора Орлова.

«Мы люди, которые призваны защищать отечество. Неважно какой путь они выберут для себя, станут ли банкирами, рабочими, докторами, педагогами или военными. Наша основная задача — вырастить гражданина России, патриота своей страны и своего народа. Чтобы эти дети в будущем старались преумножать потенциал своей страны, чтобы они сами могли гордиться своей родиной и своим районом, в котором они выросли».

Для гостей праздника сотрудники Министерства сил не пожалели – спасатели открыли сразу несколько интерактивных площадок, посвященных тому или иному аспекту их службы. Желающие могли осмотреть спецтехнику, от пожарных машин и квадроциклов, до сложных выездных лабораторий и передвижных пунктов оказания первой помощи. Немало людей интересовалось палатками оперативного штаба, например пункт мобильного обогрева для застрявших на трассе водителей или временное убежище для пострадавших в катастрофах. Гости с удовольствием примеряли боевую одежду и спецсредства, используемые для работы в экстремальных условиях.

«Гражданская оборона выполняет одну из важнейших функций государства по обеспечению безопасности граждан и страны в целом от опасности мирного и военного времени, — подчеркнул Владимир Городекций. — Мероприятия гражданской обороны обеспечивают не только решение важных оборонных задач, но прежде всего, направлены на сохранение жизни и здоровья людей».

Делегация отдела мобилизационной работы, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Новосибирского района на выставке представила солдатскую кухню с горячим чаем и кашей, где могли подкрепиться все желающие. По словам руководителя отдела Андрея Васильева, точка оказалась настолько популярна, что посетители сразу же образовали огромную очередь.

Весь день для гостей звучали патриотические песни в исполнении солистов ансамбля ГУ МЧС России по НСО, а также танцевальные номера и другие выступления новосибирских артистов.