Спасатели устраняют последствия ЧС на Оби

В акватории реки Обь в районе Кубовинского сельсовета аварийно-спасательная служба ликвидирует ЧС из-за разлива нефтепродуктов. На месте работает группировка спасателей Новосибирска, на помощь прибыли дополнительные силы из Коченево и Искитима.

Разлив нефтепродуктов обнаружил один из садоводов СНТ «Содружество» 1 ноября. В воздухе чувствовался резкий запах нефтепродуктов, а на береговой линии мужчина обнаружил мазут, по воде растекалось масляное пятно. Мужчина обратился в соответствующие службы. Вчера специалисты администрации Новосибирского района, областной экологической инспекции и МЧС осмотрели место. Из-за поднявшегося в Оби уровня воды, мазут, связавшийся с песком оказался на дне.

На комиссии по чрезвычайным ситуациям, где присутствовали представители прокуратуры района и Верхне-обского бассейнового водного управления, принято решение экстренной ликвидации. Необходимо было понизить уровень воды в реке, чтобы береговая линия вновь обнажилась. Однако в снижении сбросов воды через плотину ГЭС было отказано в связи с неблагоприятными погодными условиями: высокие волны из-за порывистого ветра могли повредить дамбу.  Комиссионно принято решение силами спасателей вынимать грунт прямо из воды.

Сегодня аварийно-спасательная служба работает на месте с 9.00. В ледяной воде, при температуре воздуха +3 градуса спасатели лопатами вычерпывают черный песок в мешки, которые затем будут доставлены на утилизацию. Всплывающие нефтепродукты удерживаются боновым ограждением и в дальнейшем будут собраны с поверхности воды механическим способом и с помощью сорбентов.

Как уточнил и.о. начальника отдела ГО и ЧС Новосибирского района Владимир Родинов, виновники произошедшего пока точно не установлены, этим будет заниматься прокуратура. По предварительной версии нефтепродукты вылились из барж, которые стоят буквально в 300 метрах выше по течению. Ликвидация ЧС будет проводиться до конца светового дня, возможно, продолжить работы придется еще и завтра.