Курс на омоложение

Команда «Кудряши» серебряный призёр Суперкубка Новосибирского района по мини-футболу среди мужских команд

12 ноября в спортивном зале МАУ КД и СО с. Криводановка прошел итоговый районный турнир года – «Суперкубок-2017» Новосибирского района по мини-футболу среди мужских команд, приуроченный ко Дню народного единства. Участие в нем приняли шесть лучших футбольных коллективов по итогам сезона. Побуду одержала «Криводанова», серебро завоевал обновленный состав «Кудряшей».

После победы на ежегодном Кубке района по мини-футболу в октябре, капитан Кудряшовской команды Борис Сенченя оказался перед дилеммой: собрать сильнейший состав и с большой долей вероятности взять итоговый трофей, либо пригласить молодых ребят, которые весь сезон честно боролись за право участвовать в «Суперкубке». Решение было принято справедливое и на турнир отправился состав образца 2017 года. В коллекции «Кудряшей» уже есть четыре выигранных престижных турнира, а подобного эксперимента по кадровому омоложению еще не было.

Регламентом «Суперкубка» подразумевалась борьба команд в двух предварительных подгруппах, из которых в финал выходили по два лучших коллектива с «золотыми» очками. По итогам отборочного состязания право сразиться за главный приз — кубок — получили «Криводановка», «Краснообск», «Кудряши» и «Толмачево».

Соревнования проходили в три тура. По результатам первого вперед вырвались команды «Криводановка» (техническая победа 5:0, соперник опоздал на игру) и «Толмачево» (победа с разницей в один мяч в матче с кудряшовцами). Второй «раунд» получился по-настоящему напряженным. Первыми на поле вышли хозяева турнира против сборной Кудряшей. Криводановцы играли сильнейшим составом, имели преимущество своей площадки и проводили лишь вторую игру на турнире, в то время, как для «Кудряшей» встреча стала третьей за день. Тем удивительнее стал гол, пропущенный хозяевами на первых секундах от Рылова в нижний угол — 1:0.  Через 15 секунд Сенченя мог удвоить результат, перехватив мяч прямо перед воротами, но его удар в упор пришелся во вратаря. Кудряшовцы прессинговали, заставляя криводановцев ошибаться, и у Рылова появился новый момент, однако ветеран «зажевал» мяч и соперники организовали контратаку, в венце которой воспользовались очередной позиционной ошибкой Плехуна и реализовали гол. Счет сравнялся. Несмотря на все прогнозы, «Кудряши» играли с фаворитом на равных, создавали отличные моменты, но опытный соперник, как это часто бывает, наказал нас за минимальный просчет при розыгрыше углового. Во втором тайме удача полностью встала на сторону хозяев турнира. Пятиминутный провал, в течение которого «Кудряши» пропустили 5 мячей, оказался решающим. Игра закончилась со счетом 3:7 в пользу «Криводановки».

Не менее яркими получились встречи «Толмачево» — «Краснообск» и «Куряши» — «Краснообск». В матче против толмачевцев спортсмены ВАСХНИЛа одержали победу, однако кудряшовцы, для которых даже минимальная победа означала выход в призовую тройку не позволили краснообцам обойти себя.  Поначалу борьба была ленивая, и первый опасный момент создали краснообсцы (мимо), затем спортсмен «Кудряшей» обработал дальний заброс противника и переправил мяч в сетку. Через несколько кудряшовцы вновь подловили оборону соперников — 2:0. Обе команды настойчиво нащупывали друг у друга слабые места, и однажды нападающему «Краснообска» это удалось и соперники «размочили» счет. Во втором тайме кудряшовцы образцово исполнили комбинацию в касание с завершением — 3:1.  Вскоре один из соперников был изгнан с площадки за второе предупреждение, а Скоморохов («Кудряши») использовал численное преимущество. Кудряшовцы уже играли в свое удовольствие, и на последних секундах даже сами «привезли» гол в свои ворота — 4:2, но это не помешало им в итоге потеснить «Краснообск» из призовой тройки.

Решающим стал матч «Криводановка» — «Толмачево». Предсказуемое поражение толмачевцев (12:2) подняло «Кудряши» на второе место, ведь, при одинаковом количестве набранных очков тремя командами, учитывалась разница мячей в играх между ними. Таким образом победу в «Суперкубке» завоевали хозяева площадки, вторыми стали кудряшовцы, третье место заняли ребята из Толмачево.

Итоговый турнир по мини-футболу — большое событие для всех футболистов района. Особенно важным был результат состязаний для «Кудряшей». Для обновленной команды серебряная медаль в «Суперкубке» стала третьей в шести турринирах сезона 2017 года. Но самым важным стало то, что помимо призов тренерскому составу удалось собрать перспективный и дружный коллектив, с которым можно с надеждой смотреть в будущее.

 

Забитыми голами в «Суперкубках» отметились 93 человека. Лучшим бомбардиром соревнований стал кудряшовец Роман Степанов успешно реализовавший 27 мячей.

По информации директора ДЮСШ «Чемпион» Максима Рылова