Федеральные земли возьмут в оборот

Новосибирский район в ближайшие годы может стать одной из главных площадок развития жилищного строительства в Новосибирской области. Об этом шла речь на круглом столе «Комфортная городская среда» в правительстве региона.

На заседании обсуждалось множество вопросов – от благоустройства общественных пространств до строительства и ремонта дорог. Одним из первых обсуждался вопрос жилищного строительства и того, куда может в дальнейшем развиваться строительная отрасль в пределах Новосибирской агломерации. Участники рынка отмечают, что по количеству введенных в эксплуатацию квадратных метров жилья область несколько лет спускается вниз в рейтинге лидеров в РФ. Тем не менее, застройщики берут на себя обязательства не только возвести жилье, но и развивать социальную инфраструктуру. Поэтому требуются новые методы стимуляции жилищного строительства.

Заместитель министра строительства Новосибирской области Елена Бондаренко рассказала, что рынок ипотеки в регионе достаточно стабилен и будет расти вместе с развитием строительной отрасли. Одним из главных направлений стимулирования жилищного строительства могут стать неэффективно используемые федеральные земли, которые предполагается взять в оборот.

На территории Новосибирского района предложены варианты таких участков: войсковая часть (Мочищенский сельсовет) и объекты сельскохозяйственного назначения (Новолуговской, Барышевский, Мичуринский сельсоветы). Решение о целесообразности передачи принимает правительственная комиссия по развитию жилищного строительства. Одним из основных препятствий реализации программы жилищного строительства, отмечает Елена Бондаренко, является отсутствие программы комплексного развития муниципальных образований: «Строительство объектов для обслуживания, а также внесение изменений в существующую градостроительную документацию позволяет рассмат­ривать эти территории на среднесрочный период развития».

И если по указанным выше объектам никакой конкретики кроме местоположения пока назвать нельзя, то по еще одному участку площадью 100 га работы уже ведутся. Замминистра уточнила, что в настоящее время министерством строительства совместно с администрацией Новосибирского района осуществляется внесение изменений в генеральный план Верх-Тулинского сельсовета по включению в состав поселка Тулинский федерального земельного участка, в отношении которого Новосибирская область будет иметь полномочия по распоряжению.

Юлия Ткаченко