Десант добрых дел

«Снежный десант» высадился в Новосибирском районе. Целую неделю студотрядовцы из Новосибирска, Омска, Барнаула и Санкт-Петербурга приезжали в сельские школы, где проводили для ребят мастер-классы, убирали сугробы и давали концерты для местных жителей.

Всероссийская добровольческая акция «Снежный десант» в Новосибирской области проходила с 30 января по 10 февраля. Среди трех сотен «десантников» был и отряд «КорсаК», участники которого посетили пять муниципальных образований Новосибирского района, где встретились в общей сложности более чем с сотней школьников.

«Наш район впервые принимает акцию на своей территории, — поясняет эксперт отдела молодежной политики администрации района Александр Зайков, — акция очень интересная и полезная. Ребята приезжают в населенный пункт, работают со школьниками всех возрастов, а потом идут на соцпомощь. Убирают снег на социально важных объектах, памятниках или просто во дворах ветеранов и пенсионеров. В Новолуговом отработали 17 адресов, очень помог глава сельсовета, который заранее договорился с гражданами».

Добровольцы-«десантники» посетили школы в Плотниково, Раздольном, Березовке, Новолуговом и Барышево, где устраивали занятия с ребятами из каждой возрастной группы. Так, младшеклассники играли в активные игры, заряжаясь энергией на весь учебный день. Для ребят постарше, из 5-8 классов, были приготовлены лекции о важности здорового образа жизни и правилах оказания первой помощи, а со старшеклассниками студенты беседовали на тему поступления в вуз и выбора дальнейшей профессии.

«Очень позитивные ребята, рассказывали все доступно и понятно, а если и возникали вопросы, то ответ мы получали моментально, — говорят ученицы 11 класса Барышевской СОШ № 9 Дарья Богомолова и Вельда Фризоргер. — В основном было интересно узнать о требуемых баллах ЕГЭ и предметах. У многих из нас есть планы поступить как раз в эти вузы, так что эта информация нам очень полезна».

Помимо работы с ребятами «десантники» разгребали сугробы и снежные заносы во дворах школ, детских садов или просто у одиноких пенсионеров. Точное количество убранных кубометров ребята называть затрудняются, да и не ставили перед собой такой задачи. Ведь самое главное — процесс.

«Я впервые принимаю участие в «десанте» и решила сделать это не у себя в Санкт-Петербурге, а захотела настоящие сибирские морозы, — признается Ульяна Пеньевская, четверокурсница НИУ СПбГПУ. — Для меня это возможность помочь людям и познакомиться с жизнью в других регионах, я никогда не была в этой части страны. Сибирь навсегда будет в моем сердце, не забуду это тепло на душе, когда мы увидели улыбки бабушек и дедушек, которым мы чистили дворы. Думаю, в будущем и дальше буду участвовать в таких акциях, хотелось бы поехать на Алтай и дальше на восток».

Студенческий отряд «КорсаК» сформировался год назад, однако в акции «Снежный десант» он участвует впервые. Всего в его составе два десятка студентов самых разных университетов и институтов.

«Новосибирский район нам всем запомнился в первую очередь тем, что тут почти в каждой школе есть душ, — отметил Демир Казаков, командир отряда. — Здесь вообще замечательные школы, особенно впечатлили в Раздольном и Новолуговом, когда мы приехали, то рты пораскрывали от удивления. Но самое главное, здесь учатся хорошие, очень активные и веселые дети. Многие из нас даже не знали, что под Новосибирском есть целый район, где живет столько замечательных людей».

По словам Демира, одним из главных достоинств добровольческого движения является неповторимая атмосфера, царящая в коллективе. Студенты не просто работают вместе, но становятся единым и очень дружным отрядом.

«Когда я услышал о «Снежном десанте», то толком ничего о нем не знал, думал, что это просто выезд добровольцев, чтобы поубирать снег, — рассказывает «десантник» из НГАВТ Дмитрий Михеев. — Но потом на посвящении более старшие студотрядовцы посадили нас, новичков, за стол и дали всего одну ложку. И когда мы все закончили есть при помощи кусков хлеба, эта ложка так и осталась чистой. Это чувство трудно описать, но тогда я понял, что такое настоящее единение. Конечно, разногласия встречаются, но их мы решаем точно так же, исключительно мирно и все вместе».

В завершении каждого из дней «десантники» давали концерты для жителей сельсоветов, которые неизменно собирали множество зрителей. Студенты разыгрывали сценки из КВН, пели песни, показывали танцевальные номера. Школьники, впрочем, тоже в долгу не оставались — например, в Плотниково студотряд встретили воспитанники военно-патриотического клуба «Капонир», которые показали собственное представление.

«Думаю, такие акции в будущем помогут людям стать добрее, научиться заботиться друг о друге, — считает Демир Казаков. — Ребята увидели, что студенты из города готовы приехать в села, чтобы помочь их бабушкам, а значит, поймут, что они тоже могут это сделать. Что не обязательно ждать, когда кто-то приедет, если можно самому взять лопаты и пойти почистить снег. И тогда, надеюсь, подрастающее поколение станет лучше».